Жители Европы ожидают бум электромобилей и роботов через 10 лет

Почти половина всех жителей Европы считает, что через десять лет на дорогах будет больше электромобилей, чем автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, говорится в исследовании немецкой компании E.ON. Исследование проводилось в восьми европейских странах.

Ошибочным оказалось предположение, что немцы будут наиболее оптимистичными. Самыми уверенными в будущем электромобиля оказались румыны, 68% опрошенных полагают, что электромобили в конечном итоге займут лидирующие позиции на дорогах в течение следующих десяти лет. В Германии этот показатель составлял всего 36%.

Мнения европейцев о реальности следующих десяти лет также разделились: 43% немцев убеждены, что более половины энергии, произведенной в 2027 году, будет возобновляемой. Аналогично позитивный взгляд разделяют турки (39%), шведы (35%) и англичане (31%). Однако в Чехии этот показатель составлял лишь 18%, а в Венгрии — всего 17%.

В то же время 35% опрошенных турок убеждены, что через десять лет роботы будут управлять домашним хозяйством. Другие страны придерживаются гораздо более пессимистического взгляда. В Великобритании — стране дворецких — всего 18%, а в Венгрии — только 17% жителей могут представить, что роботы будут мыть окна, готовить еду или стирать.
Эти результаты являются частью исследования «Жизнь в Европе», в ходе которого E.ON и Kantar EMNID в декабре 2016 года опросили около 8 000 человек в Германии, Великобритании, Италии, Чехии, Румынии, Швеции, Турции и Венгрии.

Поделиться с друзьями
ASTERA