Женщины чаще мужчин доверяют облачным хранилищам

Поведение мужчин и женщин в Сети и при использовании своих мобильных устройств и компьютеров в чем-то схоже, но есть и некоторые отличия. «Лаборатория Касперского» совместно с компанией B2B International сравнили привычки представителей двух полов.

Выяснилось, что дамы любят и ценят свои Mac-устройства — по крайней мере, они ставят на них защитные решения в два раза чаще мужчин (70% против 39% соответственно). Женщины чаще мужчин выходят в Сеть с целью совершить покупки (62% против 54%), пообщаться в мессенджерах (71% против 63%) и получить самообразование онлайн (42% против 35%). Они довольно охотно делятся своими личными устройствами с детьми, даже вдвое чаще, чем мужчины (10% против 5%). В случае заражения компьютера или смартфона вирусной программой женщина с большей вероятностью купит новое устройство, чем потратит время и деньги на восстановление скомпрометированного (18% против 7%).

Из всей цифровой информации дамы больше всего дорожат личными фотографиями и очень переживают, что в случае киберинцидента они могут попасть к злоумышленникам (40% против 27% среди мужчин). Возможно поэтому, решившись на установку защитного ПО, они будут использовать его «способности» по максимуму и активируют все имеющиеся в нем функции (49% против 37%).

Мужчины до сих пор предпочитают пользоваться классическими десктопами (73% против 66% женщин) и не очень доверяют облаку, считая, что хранящиеся там данные не могут быть надежно защищены (23% против 14% среди женщин). В интернете они чаще дам играют в игры (47% против 39%), посещают сайты для взрослых (29% против 9%), увлекаются онлайн-свиданиями (17% против 10%). С мужчинами чаще случаются всевозможные киберинциденты финансового характера — возможно, потому, что они охотнее, чем женщины, вводят конфиденциальные банковские данные на сомнительных сайтах (11% против 6%). Зато и возмещения потерянных в результате кибератаки денег мужчины добиваются чаще женщин (48% против 33%).

«Какими бы разными ни были интернет-юзеры и в каких бы целях они ни использовали свои электронные устройства и глобальную Сеть, всех их объединяет одно — желание чувствовать себя в безопасности и стремление сохранить наиболее ценную для них информацию. И женщины, и мужчины, безусловно, одинаково сильно хотят защитить своих детей от нежелательного контента и прочих опасностей Сети, они, несомненно, стремятся обезопасить финансовые онлайн-операции и, конечно же, никто из них не хочет подвергать свой компьютер риску заражения вредоносными программами», — прокомментировал Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Поделиться с друзьями
ASTERA