Зарплаты ждут скромных

Как следует из доклада Superjob, на данный момент россияне готовы уменьшить свои зарплатные ожидания более чем на 10%. К наибольшему снижению готовы генеральные директора (12,5%), к наименьшему — повара и учителя. Данные агентства показывают, что рынок труда стагнирует: на те же уступки в вопросах зарплаты работники были согласны и весной 2015 года.


Наибольшее снижение зарплатных ожиданий, на которое готовы пойти соискатели на рынке труда,- 12,5%, констатирует исследование компании Superjob (проведено в марте-апреле по всей России, выборка — 3,8 тыс. человек). На наибольшее сокращение будущей зарплаты согласны генеральные директора, коммерческие директора готовы уступить 12,1% заработка. «Топ-менеджеры готовы к более значительному снижению зарплатных ожиданий не только из-за высоких доходов, но и потому, что работу они в среднем ищут дольше, чем рядовые специалисты, да и снижение зарплатных ожиданий топы стараются компенсировать, торгуясь за компенсационный пакет»,- говорит Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра Superjob. Среди представленных в исследовании руководителей самыми негибкими в материальном плане оказались главные бухгалтеры: в среднем они готовы уступить 9,8%. Рядовые бухгалтеры рассматривают возможность снижения ожиданий на еще меньшую величину (8,7%); экономисты готовы расстаться с десятой частью потенциального заработка (10,2%); менеджеры по продажам — на 11,7%; специалисты по работе с клиентами — на 11,2%; продавцы могут пожертвовать 9,8% будущего заработка. Из работников сферы продаж наименее сговорчивы медицинские представители (готовы уступить только 9,2%). В конце рейтинга — повара и учителя (8,5% и 8,2% соответственно).


При этом среди медицинских представителей 37% говорят о том, что не отступятся от уровня дохода, заявленного в резюме. Среди программистов, маркетологов и медсестер таких более трети (по 34%). Реже всего подобную категоричность демонстрировали инженеры (21%), журналисты и операционисты банков (по 17%). «Рядовой сотрудник доход в резюме обычно указывает тот, что планирует реально получать, да и на расширенные льготы, которые могут компенсировать снижение оклада, ему надеяться не приходится»,- поясняет госпожа Голованова.


В целом за 2015 год зарплатные предложения на рынке труда выросли на 3,4%. По оценке же кадрового агентства Headhunter, динамика окладов по РФ в целом была отрицательной (минус 1,06%), хотя в отдельных отраслях предприятия все-таки увеличили зарплаты сотрудникам — в IT (плюс 9%), производстве товаров народного потребления (плюс 5%), машиностроении (плюс 5%) и финансовом секторе (плюс 3%). В реальном выражении, по оценке Росстата, по итогам 2015 года падение реальной зарплаты в России составило 9,5%, в феврале 2016 года — 2,6%.


Впрочем, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в ближайшее время «зарплаты должны стабилизироваться и естественным образом должен происходить рост оплаты труда». Но ситуация на рынке труда весной 2016 года пока не демонстрирует прогресса: год назад, по данным Superjob, граждане готовы были к таким же потенциальным потерям в зарплате, что и сейчас. В 2016 году, по оценке Superjob, большинство компаний не будет проводить индексацию, по крайней мере для всего штата: 77% компаний признали, что HR-бюджет будет уменьшен либо сохранится на уровне 2015 года. По оценке Headhunter, в 2016 году индексацию планирует проводить треть работодателей, а ее средний размер должен составить 7,6%, что примерно соответствует ожидаемой инфляции 2016 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA