Зарплаты замерли

Сокращения зарплат в ближайшее время следует ожидать сотрудникам только 5% компаний — в большинстве случаев предприятия готовы оставить оклады без изменения или даже повысить их, следует из исследования рекрутингового портала HeadHunter. Также большая часть компаний, несмотря на кризис, не планирует менять и политику выплаты бонусов.


Только 5% компаний предполагают в ближайшие месяцы сократить зарплаты своих сотрудников — такие данные представлены в исследовании, проведенном в рамках проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter». В нем приняли участие 719 представителей российских и иностранных предприятий. В большинстве случаев сокращение может составить 10–15%, еще четверть компаний готовы уменьшить оклады в пределах 10%. 16% предприятий будут сокращать оклады на 20–30%. Снижения окладов, как указано в исследовании, следует ожидать сотрудникам, работающим в таких сферах, как «Гостеприимство», «Персонал розничной точки», «Административная поддержка», «Эксплуатация информационных систем».

Роста зарплат в ближайшие месяцы могут ожидать сотрудники 13% фирм. Больше половины из повышающих увеличат зарплаты в пределах 10%. Еще 24% предполагают повысить оклады на 10–15%. Наиболее вероятно повышение зарплат у работников в таких сферах, как «Финансы», «Разработка программного обеспечения», «Продажи», «Техническое обслуживание и ремонт».


Большая часть компаний, принявших участие в опросе (45%), пока не планируют менять оклады своих работников ни в большую, ни в меньшую сторону. Большинство работодателей действительно отказываются от планов по увеличению или индексации заработных плат в 2015 году, отмечает коммерческий директор Kelly Services Анна Устиянц. По ее словам, поскольку основными задачами для большинства работодателей станут экономия, оптимизация и эффективность, рост зарплат если и будет происходить, ограничится 5–7%. «По нашим прогнозам, повышение заработных плат в 2015 году будет проходить очень точечно, практически индивидуально и будет направлено на то, чтобы удерживать лучших сотрудников. Скорее всего, индексация будет совсем незначительной — максимум до 5%, то есть она не будет соотноситься с курсом доллара и евро»,- соглашается Марина Тарнопольская, управляющий партнер рекрутинговой компании «Агентство «Контакт»». Кроме того, по ее словам, индексировать в 2015 году будут скорее бонусы, чем фиксированный оклад.

Что касается изменения краткосрочных бонусов — ежемесячных и ежеквартальных, то, как следует из отчета HeadHunter, почти половина компаний также не планирует менять их ни для одной из категорий своих сотрудников (топ-менеджеры, менеджеры среднего звена, рядовой персонал). Около 15% компаний такое решение еще не приняли. 12% компаний планируют сократить или не выплачивать их совсем сотрудникам высшего звена, 9% — рядовому персоналу.


Годовые бонусы оставят без изменения около трети компаний, однако число тех, кто еще не принял решение об их размере, составляет от 20% до 28% в зависимости от типа работников, которым их предполагают выплачивать. «Бонусная политика, скорее всего, останется пока без изменений, но так как их в основном платят за хорошие финансовые результаты, в текущей ситуации многие не смогут выполнить планы, необходимые для получения бонусов»,- говорит госпожа Устиянц.

Поделиться с друзьями
ASTERA