За год рост зарплат в ИТ-сфере составил 4,2%

В начале 2015 года спрос на персонал вырос на 1,8% по сравнению с декабрем, выяснил Superjob. От соискателей в январе поступило на 4,1% меньше резюме, чем в предыдущем месяце, при этом на 8% больше, чем в январе 2014 года.


В январе на одну вакансию пришлось 3,9 резюме (против 4 в декабре 2014-го). При этом конкурс среди безработных соискателей составил 2,2 резюме на одну вакансию.


Как и прежде, наиболее востребованы специалисты сферы продаж (34,8% от всех вакансий). Конкурс в сегменте небольшой — 2 резюме на вакансию. Также сохраняется высокая востребованность рабочего и производственного персонала (11,6% и 9,3% от всех вакансий соответственно) и дефицит рабочих специальностей (1 резюме на вакансию). В ИТ-сфере конкурс составляет 4 резюме на вакансию, при этом доля вакансий для них не превышает 3,6%. Самой востребованной профессией в ИТ-сегменте считается «Программист «1С».


Заработные платы в январе выросли во всех исследуемых сегментах. Больше всего работодатели повысили зарплатные предложения для ИТ-специалистов и работников строительной отрасли: +0,7% за месяц. Самый быстрый рост зарплат в ИТ в январе наблюдался для позиции «менеджер интернет-проектов». За год рост зарплатного показателя в ИТ-сегменте составил 4,2%.

Поделиться с друзьями
ASTERA