«Юлмарт» включили в скидочную акцию

В распоряжении «Ъ» оказалась копия договора купли-продажи акций компании UHI с Британских Виргинских островов. Согласно документу от 11 августа 2015 года, он заключен между сейшельской Aldemar Company S.A., которая продала 2 млрд акций (22,94%) UHI лихтенштейнской компании Donna Union Foundation. Сумма сделки по документу $40 млн; покупатель должен был расплатиться до 11 августа 2016 года. Таким образом, исходя из оценки 22,94% UHI 100% ее акций стоили $174 млн (11,25 млрд руб. по курсу ЦБ на 11 августа 2015 года).


Согласно договору между компаниями, в случае если покупатель не оплатит частично или полностью акции, продавец требует компенсацию за нарушение соглашения. Также продавец получает право разорвать соглашение, потребовать через суд вернуть акции, а также наложить арест на данный актив. Все разбирательства по данному соглашению должны проходить в Лондонском суде международного арбитража (LCIA). Эти условия из договора «Ъ» подтвердили юристы.


По данным базы kartoteka.ru, «Юлмарт Холдингс Инк» с Британских Виргинских островов в 2015 году контролировала ООО «Юлмарт продуктово-закупочная компания», ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания», а также ООО «Юлмарт девелопмент». С февраля 2016 года основной владелец этих структур мальтийская «Юлмарт Холдингс Лимитед». Миноритарными долями в «Юлмарт РСК» и «Юлмарт ПЗК» владеет НАО «Юлмарт». На эту структуру зарегистрирован домен ulmart.ru и торговые знаки.


Онлайн-магазин «Юлмарт» основан в 2008 году на базе активов обанкротившейся розничной сети «Ультра Электроникс». Основателем «Юлмарта» называют Алексея Никитина, позже в проект вошел Михаил Васинкевич. В 2011 году стало известно, что акционерами «Юлмарта» стали Дмитрий Костыгин и Август Мейер, бывшие совладельцы ритейлера «Лента». Согласно договору купли-продажи акций UHI, компании Aldemar Company, Donna Union Foundation, а также Svoboda Corporation и Koshigi Ltd стали сторонами акционерного соглашения 25 мая 2012 года. Считается, что господа Никитин и Васинкевич были владельцами Aldemar и Donna. Дмитрий Костыгин называет себя и Августа Мейера владельцами Koshigi и Svoboda. В пресс-службе «Юлмарта» не ответили на вопрос «Ъ» о том, кто бенефициар компании. Алексей Никитин, Михаил Васинкевич и сам «Юлмарт» не комментируют параметры договора купли-продажи акций UHI.


В январе 2015 года «Юлмарт» объявил, что готовит IPO на $1 млрд, мандат на проведение сделки получили JP Morgan и UBS, писала тогда газета РБК. В своем пресс-релизе «Юлмарт» сообщал о предварительной оценке бизнеса в $5-6 млрд. Через восемь месяцев Ulmart была оценена в 28-34 раза ниже, чем оценка «Юлмарта» для IPO. По словам Дмитрия Костыгина, занимающего пост председателя совета директоров «Юлмарта», сравнение стоимости бизнеса «Юлмарта» и офшора UHI корректно, поскольку речь идет об одном интернет-ритейлере. Снижение показателя капитализации Дмитрий Костыгин объясняет появившимися разногласиями между акционерами. По его информации, в сентябре в LCIA начался процесс между сторонами договора.


В феврале 2016 года «Ъ» сообщил о смене акционерной структуры «Юлмарта» и готовящейся продаже до 35% акций интернет-ритейлера. По информации источника «Ъ» в «Юлмарте», начиная с апреля актив предлагался структурам бизнесменов Геннадия Тимченко, Сулеймана Керимова, Михаила Гуцериева, Александра Несиса. «Предложение о приобретении акций «Юлмарта» поступало, оно изучалось. Но в сделку не трансформировалось»,- сообщил «Ъ» Антон Куревин, директор по связям с общественностью Volga Group (ее акционер — Геннадий Тимченко). Представители компании «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишхановых, группы ИСТ Александра Несиса не стали комментировать эту информацию, в «Нафта Москва» Сулеймана Керимова не ответили на запрос «Ъ».


В минувшем месяце информагентство RNS сообщило, что совладельцы интернет-ритейлера «Юлмарт» Алексей Никитин и Михаил Васинкевич подали иск в Международный арбитраж Лондона к своим партнерам по бизнесу — мажоритарным акционерам компании Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. Алексей Никитин сообщил «Ъ», что «Aldemar не вела и не ведет никаких судебных процессов с кем-либо ни в Лондоне, ни где-либо еще» и что в настоящее время он «не имеет отношения к «Юлмарту»». Алексей Никитин и Михаил Васинкевич в совместном заявлении от 17 октября сообщили «Ъ», что «полностью не соответствуют действительности упоминания о якобы имеющихся разногласиях и тем более спорах между ними в судах в Лондоне и др. в отношении акций «Юлмарта», договоров и расчетов, связанных с ними». В «Юлмарт» «не поступало никаких официальных документов по искам», сообщили в компании 12 октября.

Поделиться с друзьями
ASTERA