Япония к 2018 году хочет создать самый быстрый в мире суперкомпьютер

Наш мир находится на переходном этапе, когда автоматизация и оцифровка вытесняют человеческие формы промышленного труда. Некоторые страны активно выступают против этого, но другие, такие как Япония, всеми силами стремятся в будущее. В этой стране хотят построить самый быстрый суперкомпьютер в мире, чтобы восстановиться после недавней неудачи. Engadget сообщает, что чиновники потратят 173 млн долларов на машину, способную достигать производительности в 130 петафлопс, которая превзойдет лидирующий на данный момент китайский Sunway TaihuLight.

Японии в последнее время приходится нелегко — рабочая сила стареет, экономика растет медленно, и все это сопровождается большим количеством критики. Исторически сложилось так, что Япония была центром мировых технологий, но Южная Корея и Китай вытеснили ее в области потребительской электроники. Последний раз Япония была "царем суперкомпьютерной горы" в 2011 году, когда компьютер Fujitsu K возглавил мировые рейтинги с производительностью в 10,5 петафлопс.

Япония попросила различные компании принять участие в торгах в честь создания машины с кодовым названием ABCI. По данным анонимных источников, победитель будет объявлен после 8 декабря, а ввод суперкомпьютера в эксплуатацию состоится в 2018 году. После этого Япония будет сдавать в аренду время на платформе компаниям, которые в настоящее время используют сервисы Google и Microsoft, в попытке вернуть "массы" в страну.

Поделиться с друзьями
ASTERA