«Яндексу», Rambler и Mail.ru предложили составить отзыв на законопроект о новостных агрегаторах

Комитет Госдумы по информационной политике и технологиям предложил крупным российским компаниям принять участие в доработке законопроекта, приравнивающего агрегаторы к СМИ. «Вчера, 1 марта, из комитета Госдумы по информационной политике и технологиям нам поступило предложение представить отзыв на данный законопроект»,- приводит «Интерфакс» слова представителя пресс-службы «Яндекса». Отзыв должен быть предоставлен до 31 марта, уточнил он.


Компания Rambler&Co, представитель которой входит в экспертный совет при обозначенном комитете Госдумы, также получила такое предложение. «Предложение нами получено, оно находится на рассмотрении, после чего будет принято решение, представлять свой отзыв на законопроект или нет»,- сказали представитель Rambler&Co. В Mail.ru Group сообщили, что компания получила документ от комитета Госдумы, в настоящее время «анализирует его и готовит свои комментарии».


Ранее Минкомсвязь, интернет-омбудсмен и Российская ассоциация электронных коммуникаций раскритиковали законопроект, приравнивающий к средствам массовой информации новостные интернет-агрегаторы, такие как «Яндекс.Новости». Не согласны с инициативой депутатов и сами СМИ, которые в результате могут лишиться около 20% трафика.

Поделиться с друзьями
ASTERA