«Яндекс» допустил присоединение к выступающей против Google организации

«Яндекс» может присоединиться к альянсу международных компаний Fair Search, который выступает против доминирования Google в области мобильного поиска. Об этом на конференции «РИФ+КИБ 2015» заявил руководитель проекта Яндекс.Store Александр Зверев, передает корреспондент РБК.


Зверев отметил, что «Яндекс» уже полтора года подает документы по запросам Еврокомиссии, ведущей расследование против Google в Европе. Ранее Fair Search уже высказывался в поддержку российской компании, по инициативе которой ФАС возбудил дело против американской корпорации.


В объединение Fair Search входят Microsoft, Nokia, Oracle и другие международные компании – в общей сложности 12 членов. Своей целью альянс называет защиту конкурентной среды в онлайн- и мобильном поиске и противодействие монополии Google. Группа была основана в 2010 году сервисами Kayak, Expedia и TripAdvisor, чтобы противостоять поисковику на рынке программного обеспечения по поиску туров и онлайн-билетов.


Fair Search является инициатором расследования, которое в течение четырех лет велось Еврокомиссией против Google. 15 апреля регулятор предъявил компании обвинения в нарушении правил конкуренции на рынке интернет-поиска в Европе. По мнению ЕК, корпорация продвигает собственные коммерческие сервисы в поисковой выдаче, при этом ущемляя права других компаний. Одновременно комиссия начала разбирательство, относящееся к мобильной операционной системе Android от Google.


Российское разбирательство в отношении Google началось в феврале после того, как «Яндекс» пожаловался в ФАС, что корпорация ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. По мнению «Яндекса», доступ к ключевым компонентам платформы Android, в частности к магазину приложений Google Play, производители могут получить только на условиях Google.

Поделиться с друзьями
ASTERA