«Яндекс.Деньги» запустил денежные переводы через мессенджер Apple

С 6 октября пользователи «Яндекс.Деньги» смогут переводить друг другу деньги через iMessage, сообщили РБК в пресс-службе «Яндекса». Воспользоваться услугой можно на смартфоне или планшете с системой iOS 10. Среди пользователей «Яндекс.Деньги» сегодня 35% пользуются устройствами на базе iOS, уточняет представитель компании. При этом если у получателя денежных средств не установлен платежный сервис, то iMessage предложит скачать его в AppStore.


Чтобы перевести средства, нужно открыть «Яндекс.Деньги» в мессенджере, указать сумму и отправить ее. С помощью этой функции можно также устраивать сбор средств в групповом чате. Пользователь, переводивший деньги, также получит push-уведомление из приложения о том, что платеж прошел. За транзакции через iMessage взимается стандартная комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, заявили в пресс-службе «Яндекса».


Компания Apple зарегистрировала патент на систему денежных переводов в iMessage в декабре 2015 года, свидетельствует документ на официальном сайте американского Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO). Летом 2016 года компания анонсировала возможность создавать приложения для iMessage сторонними разработчиками. После этого сразу несколько компаний заявили о готовности разработать платежный сервис для iMessage. Наиболее популярными приложениями стали N26 и Circle. В России первым, кто воспользовался предложением Apple, оказался «Яндекс».

Переводы через iMessage будут пользоваться спросом у аудитории «Яндекс.Деньги​», полагает руководитель центра развития электронных продуктов и сервисов для розничных клиентов Альфа-банка Алена Бочарова, тем более что пользователь через уведомление сможет отследить даже момент, когда средства придут получателю. «По сути, «Яндекс.Деньги» в удобный и привычный интерфейс онлайн-общения добавляют возможность онлайн-передачи денег. Они дают возможность теперь сделать все в одном месте мгновенно: отправить и сообщение, и деньги», — говорит Бочарова.


Воспользоваться переводом денег через iMessage может каждый пользователь iOS 10, а это сотни миллионов владельцев смартфонов и планшетов от Apple, признает вице-президент по развитию мобильных сервисов Тинькофф Банка Максим Евдокимов. Тем не менее ожидать взрывной популярности переводов в iMessage для сервисов, у которых уже есть полноценное приложение, не стоит, полагает он. «Скорее всего, это станет дополнением к остальным функциям, еще одним каналом перевода денег», — говорит Евдокимов. По его мнению, возможность переводить деньги только с кошелька на кошелек является недостатком, поскольку это сужает круг пользователей.

По данным аналитического агентства Makswebb, в 2016 году примерно 30 млн человек, или 55% российской аудитории интернета, пользуются хотя бы одним сервисом электронных денег или электронным кошельком. При этом, по оценке агентства, «Яндекс.Деньги» используют 59% от всей аудитории электронных денег.


К осени 2016 года в «Яндекс.Деньги» было зарегистрировано около 28 млн кошельков, ежедневно открывается примерно 15 тыс. новых. По данным «Яндекса», каждую секунду через сервис проходит до 600 платежей.

Поделиться с друзьями
ASTERA