Yahoo! обнаружила очередную утечку миллиарда данных, произошедшую три года назад

Эксперты Yahoo! обнаружили новую проблему безопасности, датирующуюся августом 2013 года, которая раскрыла имена, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения, зашифрованные пароли более миллиарда пользователей. Об открытии было объявлено в сообщении начальника управления информационной безопасности Боба Лорда, который приписывает инцидент «неуполномоченным третьим лицам». Платежные данные не пострадали, а нарушение не связано с тем, которое Yahoo! обнаружила в сентябре, пишет Theverge.

Раскрытые пароли были хэшированы с помощью алгоритма MD5, который легко взламывался уже в 2013 году. Вполне вероятно, что какие-либо киберпреступники смогли воспользоваться утечкой.

В то же время Yahoo! обнаружила новые существенные вторжения в сервисную систему куки-файлов, которая используется для идентификации зарегистрированных пользователей. Согласно отчету Лорда, отдельная группа злоумышленников получила доступ к проприетарному исходному коду Yahoo! и воспользовалась им, чтобы подделать куки, которые позволят им идентифицироваться. Результатом был обман всей системы безопасности. Эти усилия, как полагают, связаны с сентябрьским нарушением, которое было приписано группе, финансируемой государством.

Все это представляет для Yahoo! большое затруднение, т.к. происходит в непростой момент предстоящей 4,8-миллиардной сделки с Verizon. Verizon выразила сомнение после объявления о сентябрьском нарушении, а последние новости, вероятно, еще больше усугубят ситуацию.

«Как мы всегда говорили, мы будем оценивать ситуацию, пока Yahoo! продолжает свое расследование, — заявили представители Verizon. — Мы рассмотрим влияние этого нового события перед тем, как сделаем окончательные выводы».

Поделиться с друзьями
ASTERA