Yadro представила сервер Vesnin и платформу хранения данных Tatlin

Компания Yadro продемонстрировала результаты своей трехлетней работы над инновационными продуктами для сегмента корпоративных заказчиков на мероприятии Impulse 2017, прошедшем в Москве.

В числе новинок компания представила OpenPower-сервер Vesnin корпоративного уровня высокой плотности с оптимизированной архитектурой для работы в областях, где необходима ускоренная обработка больших объемов данных. Четырехпроцессорная RISC-система, построенная на базе открытой архитектуры, может комплектоваться значительным количеством модулей памяти (128 DIMM), что позволяет предоставить приложениям до 8 Тб оперативной памяти в 2U-корпусе. Сервер также оснащен дисковой подсистемой на твердотельных дисках (24 NVMe) и способен обеспечить производительность на операциях ввода-вывода до 12 млн IOPS.

Также Yadro продемонстрировала платформу хранения данных Tatlin для широкого спектра задач корпоративных заказчиков. В основе архитектуры системы — высокоскоростная отказоустойчивая фабрика PCI-Express, которая в совокупности с технологией виртуализации SR-IOV обеспечивает высокую производительность Zero-Copy операций ввода-вывода. В продуктах на базе платформы Tatlin реализован собственный механизм для обеспечения целостности данных на базе избыточных кодов Рида-Соломона. Помимо высокой степени защиты, гибких политик избыточности и возможности использования гетерогенных носителей, система обладает большей надежностью за счет уменьшения времени на восстановление в случае отказа дисков. Отказоустойчивость и высокая производительность системы достигнута за счет использования центрального когерентного дублированного энергонезависимого (NRVAM) кэша на запись. Расширяемый до объема 2 Тб кэш с временем задержки менее 200 наносекунд обеспечивает режим Active-Active для всех контроллеров системы хранения данных, а также осуществляет аппаратное ускорение обработки данных за счет микроконтроллера на базе архитектуры MIPS64.

Сервер Vesnin доступен для заказа с 10 октября. Продукты на базе платформы Tatlin будут доступны в 2018 году. Так, гибридную систему хранения данных с унифицированным протоколом доступа (Hybrid Unified Storage) можно будет заказать в 1 квартале, а во 2 квартале состоится релиз All-Flash-системы.

Поделиться с друзьями
ASTERA