«Windows как услуга» принесла ИТ-специалистам головную боль

Когда Microsoft развернула слоган "Windows как услуга" для Windows 10, большинство пользователей думали, что это просто очередной маркетинговый ход. Но по мере приближения двухлетней годовщины Windows 10 становится очевидно, что за этим скрывается практическое значение, а для опытных пользователей Windows и ИТ-специалистов далеко идущие последствия еще только начинаются, пишет ZDNet.

Microsoft опубликовала несколько сдержанных технических статей о новых правилах, но некоторые детали со временем сместились. Например, максимальный интервал отсрочки обновлений функции составлял 8 месяцев, когда функция появилась в ноябре 2015 года, а в июле 2016 года сократился до 180 дней.

Даже для тех из нас, кто регулярно посещает ИТ-конференции и все время отслеживает выходы новинок, управление устройствами на базе Windows теперь может показаться обескураживающим. Для тех, кто просто пользуется Windows в повседневной работе, изменения могут стать неожиданностью. И осознание того, что испытанные рабочие процессы больше не применимы, не понравится некоторым ИТ-специалистам.

За прошедшую четверть века предприятия, использующие Windows, могли рассчитывать на несколько констант, которые теперь изменились. Рассмотрим три основных изменения:

Слишком агрессивные циклы обновления

Раньше пользователи могли установить понравившийся вариант Windows и пользоваться им почти 10 лет. Например, если вы установили Windows 7 Service Pack, вышедший в феврале 2011 года, можно быть уверенным, что набор функций в нем не менялся последние 6 лет и не изменится оставшиеся 3 года поддержки. Теперь же цикл обновления сократился примерно до 18 месяцев благодаря обновлениям комплекта (новый термин для обновлений), которые можно отложить, но от которых нельзя отказаться.

Вот как это работает на практике: если вы обновились до Windows 10 Pro год назад, в феврале 2016 года, то это последняя версия 1511. Шесть месяцев спустя Microsoft выпустила Anniversary Update — версию 1607 для Current Branch. Версия Current Branch для бизнеса вышла 29 ноября 2016 года.

Опция доступна только в бизнес-версиях (Pro/Enterprise/Education) и позволяет откладывать обновления, пока они не выйдут специально для них. С помощью групповой политики вы можете отложить эти обновления еще на 8 месяцев в версии 1511. Это значит, что вы будете вынуждены обновиться до версии 1607 или до более поздней версии, которая появится в июле 2017 года, менее чем через 1,5 года после установки первоначальной прошивки.

И этот цикл обновления станет еще жестче. В версии 1607 групповая политика отсрочки обновлений сокращается с 8 месяцев до 180 дней, с льготным периодом 60 дней. Кроме того, Microsoft намекнула, что планирует выпускать по два обновления в год, начиная с 2017 года. Получается, что вам придется обновлять каждый компьютер в организации примерно раз в год.

Это большое изменение. Для малых предприятий, у которых нет времени или технической экспертизы, чтобы проверять каждое обновление заранее, это может привести к серьезным сбоям, если обновление нарушит совместимость с критически важным для бизнеса приложением стороннего разработчика.

Все или ничего

В старые добрые времена ежемесячная коллекция Patch Tuesday включала отдельные обновления, из которых можно было выбрать нужные вам. Новая модель обновления Windows преобразует все настройки безопасности в кумулятивные обновления, которые нельзя разделить. Здесь тоже можно отложить установку только на несколько недель. Вариант "Нет, спасибо" отсутствует для отдельного обновления.

Эта особенность была задумана в Windows 10 с самого начала, а в последние месяцы перешла на Windows 7 и 8.1. Теперь проверка обновления Windows на ПК с Windows 7 больше не выдает длинного списка отдельных обновлений — вместо этого вы получаете единый пакет.

Обоснование Microsoft этого нового подхода имеет смысл, по крайней мере, в теории. Когда инженеры Windows тестируют обновление, в качестве базовой линии они используют полностью исправленную систему. У них нет никакого способа проверить, будет ли обновление работать на компьютере, на котором вы выборочно устанавливали обновления. Таким образом, новая модель разработана, чтобы перетащить весь парк установленного оборудования ПК на базе Windows, пусть ценою воплей и криков, на такую же базовую конфигурацию.

Эта новая модель привлечет пристальное внимание ИТ-специалистов, которые больше не смогут решать проблему совместимости, удалив проблемное обновление. С помощью групповой политики вы можете отложить обновления на срок до 30 дней для тестирования, но если возникла проблема, то единственный вариант — отложить обновление на несколько недель, а это значит, что вы также пропускаете потенциально важные исправления для системы безопасности.

Прекращение пакета обновления

Windows 7 будет поддерживаться еще почти три года, но один-единственный пакет был выпущен более 6 лет назад. Если вы не знаете секретного рецепта установки обновлений, на новую установку Windows 7 может уйти несколько дней, чтобы полностью обновиться.

Для ОС Windows 10 Microsoft регулярно выпускает новые установочные носители (в формате ISO), отражающие последние обновления. Но разделы восстановления OEM-оборудования не обновляются автоматически, а значит, если вы вернете устройство OEM на первоначальную заводскую конфигурацию, вам придется скачать несколько гигабайт последних обновлений, а потом еще одно большое общее обновление. Главное во всех этих изменениях — то, что ИТ-специалисты, которые использовали для запуска Windows метод "установил и забыл", должны теперь быть внимательнее не только к обновлениям месяца, но и к ожидаемым обновлениям следующего года.

Не ждите, что Microsoft отступит от каких-либо из этих решений. Ожидаются незначительные изменения в предстоящих обновлениях для упрощения их планирования, но основные модели обслуживания и развертывания, вероятно, не изменятся.

Поделиться с друзьями
ASTERA