Western Union переоценила риски

О том, что WU рекомендует банкам-партнерам, имеющим счета в ОРС, переводить корсчета в свои другие расчетные центры (НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» и ВТБ), «Ъ» рассказали три источника на банковском рынке. «В основном речь идет о банках ниже топ-50, поскольку крупные банки и так предпочитают рассчитываться через ВТБ и корсчетов в ОРС не имеют,- говорит один из собеседников «Ъ».- При этом менее крупные банки система обзванивает и просит открывать счета у себя, в НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» (выступает также оператором WU)». По словам другого источника, его банку рекомендовалось переводить именно расчеты из ОРС в НКО или ВТБ. Еще один банкир уточнил, что со стороны НКО «Вестерн Юнион ДП Восток», как оператора системы, поступило обращение «о необходимости открытия дополнительных (альтернативных) корсчетов».


WU ссылается на требование пункта 8 положения N379-П «О бесперебойности функционирования платежных систем…», уточняет собеседник «Ъ». Согласно ему, если платежная система работает сразу с несколькими расчетными центрами, то она обязана обеспечивать их «взаимозаменяемость» или иметь возможность в течение десяти рабочих дней перевести всех участников в другой центр, если какой-то из них допустил нарушение бесперебойности — например, приостановил расчеты.


В WU уверяют, что ее требования не связаны непосредственно с ОРС. «С октября 2015 года правила WU в России обязывают наших партнеров открыть банковские счета как минимум в двух расчетных центрах,- поясняет региональный директор Western Union в России Андрей Агеев.- Партнеры, использующие в качестве расчетного центра НКО ОРС, должны открыть резервные счета в ВТБ или НКО «Вестерн Юнион ДП Восток»». Такое же требование действует и для тех, у кого есть счета только в ВТБ или НКО «Вестерн Юнион ДП Восток».


Всего, согласно данным реестра ЦБ, на рынке сейчас работают девять систем, имеющих сразу несколько расчетных центров. Требование открывать основной и резервный счета в разных банках помимо WU сейчас применяет лишь один игрок — платежная система Contact. Там «Ъ» заявили, что оно стало следствием того же самого положения ЦБ, но внедрено еще в июле 2014 года. «Открытие резервных счетов, по нашему мнению, является мерой, наиболее соответствующей требованиям закона и положения ЦБ»,- говорят в Contact. Таким образом, WU пока всего одна из двух систем, пошедших по пути обязательного открытия счетов в разных центрах, но на полтора года позже, чем ее конкурент. В WU задержку объясняют тем, что системе понадобилось время на подготовку НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» к обслуживанию значительного количества клиентов.


Впрочем, по мнению экспертов, настойчивое пожелание WU перевести счета банков-партнеров в свое НКО имеет и другие причины. «Логично, что компания может быть заинтересована в открытии большего числа корсчетов в своей НКО для притока ликвидности»,- отмечает директор «Золотой короны» Иван Ситнов. Кроме того, эксперты связывают рекомендации WU перевести счета из ОРС в другой расчетный центр и с ситуацией в самой ОРС. «Очевидно, WU не может не принимать в расчет ситуацию с будущим ОРС, которая с 2016 года лишится своего основного бизнеса по обработке трансакций по картам международных платежных систем (МПС) Visa и MasterCard»,- отмечает топ-менеджер одного из банков-партнеров WU. Отсутствие у ОРС перспективы добиться компромисса с Национальной системой платежных карт (НСПК), которой она по закону обязана передать трафик, стало очевидно еще весной-летом 2015 года, когда завершилась работа по переводу процессинга карт МПС в НСПК и встал вопрос о судьбе остальных игроков, в том числе ОРС, поясняет он. Вопросы вызывает и утрата ОРС около 0,5 млрд руб. из-за инцидента с банком «Кузнецкий», которые сейчас система пытается взыскать с процессингового центра UCS в суде, добавляет его коллега.

Поделиться с друзьями
ASTERA