Взрывы Note 7 от Samsung объясняют «агрессивным замыслом»

Компанию Samsung обвиняют в том, что она поставляла Galaxy Note 7, зная о его опасности, и взрывы устройств объясняются политикой «агрессивного замысла», пишет Computing. Galaxy Note 7 дважды был отозван, а его поставки окончательно прекратились вскоре после выхода устройства из-за волны сообщений о воспламенении телефонов.

Хотя Samsung заявила, что расследует причину взрывов, компания еще не дала подробного объяснения, помимо упомянутого ранее процесса изготовления батареи, который якобы является основной причиной. Тем не менее, согласно словам независимых разработчиков аппаратуры в Instrumental, которые вскрыли взрывоопасный Note 7, главным виновником, скорее всего, является «агрессивный замысел».

Команда предположила, что ультратонкий дизайн телефона подразумевал сжатие батареи даже при нормальной работе. В докладе отмечается, что все литиевые батареи склонны к увеличению в объеме при зарядке и разрядке, поэтому инженеры рекомендуют оставлять немного места между батареей и задней крышкой. «Процесс проектирования и проверки нового продукта является сложной задачей для всех. В этом случае Samsung осознанно пошла навстречу опасности, и существующая контрольная и проверочная инфраструктура подвела компанию, — рассказали в Instrumental. — Они поставили на рынок опасный продукт. То, что такое возможно в одной из самых популярных среди потребителей электронных компаний в мире — позорно и говорит о необходимости более эффективных инструментальных средств».

Более того, в докладе отмечается, что Samsung знала, что «агрессивный» план был рискованным, но не отказалась от него в погоне за конкурентным преимуществом.

«Если бы Galaxy Note 7 не был отозван из-за взрывоопасных батарей, через несколько лет эти телефоны начали бы медленно распадаться из-за увеличения объема батареи, — добавили в Instrumental. — Батареи меньших размеров, с использованием стандартных производственных параметров, решили бы проблему взрыва и расширения. Но батарея меньшего размера сократила бы время автономной работы системы до уровня ниже своего предшественника Note 5, а также своего самого главного конкурента —  iPhone 7 Plus».

Forbes отмечает, что Комиссия США по безопасности потребительских товаров (CPSC) пришла к аналогичному выводу несколько месяцев назад, когда пресс-секретарь наблюдательной комиссии заявил, что «тело» Note 7 «слишком велико для его корпуса».

Поделиться с друзьями
ASTERA