Выручка VimpelCom сократилась почти на треть в 2015 году

Выручка телекоммуникационной компании VimpelCom, которая владеет российским мобильным оператором «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), сократилась на 29% в 2015 году по сравнению с предыдущим годом — с $13,5 до $9,6 млрд, говорится в отчетности телекоммуникационного холдинга. Годом ранее снижение выручки было слабее — на 13%. Падение выручки произошло под влиянием волатильности курсов валют, говорится в документе.


При этом органический рост выручки составил 1%. В этом показателе не учитываются колебания курсов валют, показатели «дочерних» фирм, находящихся в стадии ликвидации, слияния и поглощения и т.д. Рост органической выручки в отчетности объясняют положительными результатами бизнеса компании в Пакистане, Бангладеше, на Украине, в Узбекистане и Казахстане.


EBITDA VimpelCom упала на 49% — с $5,6 до $2,9 млрд, чистый убыток от продолжающегося бизнеса увеличился с $223 до $851 млн.


Выручка компании в России в рублях снизилась на 1% — с 281,9 до 278,4 млрд, но в долларовом выражении этот показатель упал на 38% — с $7,5 до $4,6 млрд. При этом доходы от мобильных услуг не изменились, от фиксированных — снизились на 12%, а выручка от передачи данных (мобильный интернет) выросла на 16%. Негативное влияние на показатели оказали экономический спад и ослабление рубля, говорится в отчетности.


В четвертом квартале выручка глобального VimpelCom упала на 23%, до $2,3 млрд, российского «ВымпелКома» — на 3%, до 71,7 млрд руб.

Поделиться с друзьями
ASTERA