Выручка от мобильной передачи данных «МегаФона» увеличилась на 20%

Компания «МегаФон» объявила консолидированные финансовые результаты за второй квартал и первую половину 2015 года.

Выручка за 2 квартал снизилась на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 76,1 млрд рублей. Выручка от мобильной передачи данных увеличилась на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 19,5 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 19,3 млрд рублей, чистый долг на 30 июня 2015 года — 113,6 млрд рублей. Число абонентов на 30 июня 2015 года выросло на 5,1% за год и достигло 73,8 млн.

Консолидированная выручка за первое полугодие снизилась на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 150 млрд рублей. Выручка от мобильной передачи данных увеличилась на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 37,3 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 20,4 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 31,1 млрд рублей.

«Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, «МегаФон» в этом квартале продемонстрировал уверенные результаты своей операционной эффективности. Общая выручка компании незначительно сократилась в результате смещения спроса в сторону более дешевых моделей, обусловленного снижением потребительской активности. Коэффициент рентабельности OIBDA во втором квартале достиг 45,6%; однако, учитывая текущие экономические условия, усиление конкуренции в отрасли, возможные убытки от колебаний валютных курсов, а также иные факторы неопределенности, с которыми мы можем столкнуться в ближайшие месяцы, существует вероятность, что мы не сможем удержать рентабельность на том же уровне во второй половине года, — прокомментировал Иван Таврин, генеральный директор компании «МегаФон». — Тем не менее, в результате нашего пристального внимания к контролю операционных затрат, мы продолжаем генерировать сильный денежный поток».

Поделиться с друзьями
ASTERA