Выручка «МегаФон» за 3 квартал выросла на 0,3%

ПАО «МегаФон» обнародовала неаудированные консолидированные финансовые результаты деятельности за третий квартал и 9 месяцев 2015 года.


Консолидированная выручка третьего квартала выросла на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 81,3 млрд рублей. Выручка от мобильной передачи данных увеличилась на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 21,6 млрд рублей. Показатель OIBDA снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 36,1 млрд рублей. Рентабельность OIBDA снизилась до 44,5% по сравнению с 46% за третий квартал 2014 года. Чистая прибыль увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13,3 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 8,9 млрд рублей.


Консолидированная выручка за девять месяцев 2015 года снизилась на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 231,4 млрд рублей. Выручка от мобильной передачи данных увеличилась на 18,6% по сравнению с аналогичным 2014 года и достигла 58,9 млрд рублей. Показатель OIBDA снизился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 102,8 млрд рублей. Рентабельность OIBDA составила 44,4% по сравнению с 44,7% за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль снизилась на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 33,7 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 40 млрд рублей.


«В этом квартале мы показали хорошие результаты — чистая прибыль «МегаФона» увеличилась на 4%, а общая выручка выросла на 0,3%, нивелировав спад этих показателей в предыдущем квартале. Вместе с тем рентабельность OIBDA составила 44,5%, снизившись на 3% в результате более высоких коммерческих и общих и административных расходов, — прокомментировал Иван Таврин, генеральный директор компании «МегаФон». — Мы продолжаем удерживать лидерство в сегменте мобильной передачи данных. Выручка от мобильного интернета выросла на 24,6% год к году благодаря росту продаж доступных смартфонов и услуг роуминга. Современная инфраструктура «МегаФона», включающая около 110 000 базовых станций, продолжает обеспечивать качественную и быструю передачу данных при растущем спросе на эти услуги. Рост доходов от передачи данных и VAS-услуг полностью компенсировал снижение выручки от традиционных голосовых услуг, что подтверждает правильность выбранной нами стратегии, ориентированной на качество связи и мобильный интернет».


«В этом квартале мы завершили ряд важных сделок. Приобретение четырех компаний «Смартс» и компании «ГАРС-Телеком» укрепит технологическое преимущество «МегаФона». Покупка доли в новом офисном здании в Москве позволит сосредоточить все операции компании на единой площадке и оптимизировать операционные расходы. В октябре 2015 года мы успешно приобрели частоты в диапазоне 1800 МГц на первом в России электронном аукционе. Эти частоты позволят нам улучшить качество сети и минимизировать капитальные затраты на расширение инфраструктуры в Дагестане и Карачаево-Черкессии», — добавил он.

Поделиться с друзьями
ASTERA