Выручка Intel по GAAP в 1 квартале 2016 года составила 13,7 млрд долларов

Корпорация Intel опубликовала результаты своей деятельности за первый квартал 2016 года. Выручка по GAAP составила 13,7 млрд долл., операционная прибыль — 2,6 млрд долл., чистая прибыль — 2,0 млрд долл., доход на акцию — 42 цента. Выручка Intel не по GAAP составила 13,8 млрд долл., операционная прибыль — 3,3 млрд долл., чистая прибыль — 2,6 млрд долл. и прибыль на акцию — 54 цента. В результате операций корпорация сформировала доход порядка 4 млрд долл. наличными, выплатила 1,2 млрд долл. дивидендов и потратила 793 млн долл. на выкуп 27 млн своих акций.

«Наши результаты за первый квартал отражают текущий процесс стратегической трансформации Intel. Мы уже добились неплохих успехов в этом направлении и планируем активизировать усилия в 2016 году, — сказал Брайан Кржанич, главный исполнительный директор корпорации Intel. — Мы намерены трансформировать Intel из компании, специализирующейся на решениях для ПК, в поставщика технологий для облачной инфраструктуры и миллиардов интеллектуальных подключенных к сети вычислительных устройств».

Увеличение выручки по сравнению с предыдущим годом обусловлено ростом показателей в расширенном бизнес-портфеле.

Высокие результаты подразделений Data Center Group и Internet of Things Group, а также успешное начало работы подразделения Programmable Solutions Group (бывшая Altera) позволили компенсировать негативную динамику на рынке ПК и сложности макроэкономического характера.

Кроме того, Intel объявила о начале программы реструктуризации, направленной на ускорение трансформации и превращение Intel из компании, специализирующейся на решениях для ПК, в компанию, предоставляющую решения для облачной инфраструктуры и для миллиардов интеллектуальных, подключенных к сети вычислительных устройств.

Компания Intel также объявила о намерении сменить финансового директора. Нынешний финансовый директор Стейси Смит перейдет на новую должность в компании и будет курировать продажи, производство и операции, как только ему будет найден преемник. Intel начинает поиск нового финансового директора и намерена изучить кандидатуры как внутри компании, так и извне. Стейси Смит будет по-прежнему сосредоточен на своей роли финансового директора на протяжении процесса поиска и принятия кадровых решений.

«Мы очень рады, что этот новый пост займет именно Стейси, его сильные лидерские качества и богатый опыт, накопленный за 28 лет работы в Intel, будут способствовать дальнейшему укреплению позиций компании», — говорит Брайн Кржанич.


Intel представила также деловой прогноз на второй квартал 2016 г. и на весь год без учета потенциальных эффектов от слияний, поглощений, стратегических инвестиций, действий с капиталом и других операций, которые могут быть завершены после 19 апреля 2016 г. Прогноз включает в себя оценки как по GAAP, так и не по GAAP.

На второй квартал 2016 г. компания прогнозирует (по GAAP) выручку в размере 13,5 млрд долл., плюс-минус 500 млн долл., с возвращением к обычному кварталу продолжительностью 13 недель; 61% валовой прибыли (не по GAAP), плюс-минус несколько процентных пунктов. Расходы на исследования и разработки, маркетинг и управление должны составить приблизительно 5,1 млрд долл., а расходы на реструктуризацию -приблизительно 1,2 млрд долл. Инвестиции в акции, процентный доход и другие статьи должны повлиять на размер чистой прибыли приблизительно в 150 млн долл. Амортизационные отчисления составят приблизительно 1,5 млрд долл.

На весь год компания прогнозирует (по GAAP) рост выручки, выраженный средним однозначным числом, и снижение, по сравнению с предыдущим прогнозом, выраженное однозначным числом среднего или верхнего диапазона; 62% валовой прибыли не по GAAP, плюс-минус пара процентных пунктов, ниже, по сравнению с предыдущим прогнозом в 63%, плюс-минус пара процентных пунктов. Расходы на реструктуризацию не по GAAP должны составить приблизительно 20,6 млрд долл., плюс-минус 400 млн, ниже, по сравнению с предыдущим прогнозом, составлявшим 21,3 млрд долл. Расходы на реструктуризацию — приблизительно 1,2 млрд долл. Амортизационные отчисления должны составить приблизительно 6,3 млрд долл., плюс-минус 200 млн, — ниже предыдущего прогноза, составлявшего 6,5 млрд долл., плюс-минус 200 млн долл. Ожидаемая налоговая ставка — около 22%, за каждый из оставшихся кварталов года — ниже предыдущего прогноза, составлявшего приблизительно 25%. Капитальные расходы по итогам года не должны превысить 9,5 млрд долл., плюс-минус 500 млн долл.

Поделиться с друзьями
ASTERA