Выручка Cognitive Technologies в 2015 году выросла на 18%

Группа компаний Cognitive Technologies подвела итоги деятельности в 2015 году. Несмотря на экономический кризис, суммарная выручка компании выросла на 18% по сравнению с показателями 2014 года, что значительно превышает общую динамику роста российского ИТ-рынка.

По словам президента группы компаний Cognitive Technologies Ольги Усковой, «такой результат был достигнут за счет активного развития направлений робототехники и мобильных решений».

Доля проектов по робототехнике в структуре разработок компании за прошлый год достигла 24%. Примерно такую же долю занимают и два других крупных блока — создание систем автоматизации снабжения и ECM-решения.

Проектное направление в суммарной выручке компании составило 86% (на 2% больше, чем в 2014 году).

Также существенной статьей дохода Cognitive Technologies в прошедшем году стало направление развития и доработки ранее реализованных проектов. Генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров пояснил: «Практически по всем крупным проектам (более 90%), реализованным в 2014 году, мы получили новое развитие в 2015-м. Это произошло во многом благодаря тому, что мы изменили базовую модель предоставления услуг с лицензией на использование открытого ПО. Полученный результат лишний раз подтвердил коммерческую дееспособность модели открытого ПО, которая позволила нам заработать больше, чем на продаже лицензий». «Использование такой схемы приводит к кумулятивному росту оборота», — добавил Черногоров.

Кроме того, компания активно развивает сегмент торговых площадок. «В прошедшем году мы вышли в новый сегмент коммерческих площадок, которые не регламентируются никаким законодательством», говорит Андрей Черногоров. «Увеличение активности коммерсантов по созданию своих собственных электронных торговых площадок является очевидным трендом, который можно объяснить консолидацией рынка госплощадок. Нашими клиентами стали такие крупные компании как «Трубная Металлургическая Компания» и «Газпромбурение», суммарный оборот которых оценивается в 500 млрд. руб. в год», заключает он.

Доля госзаказа в общем объеме проектов составила 56% (в прошлом году — 49%). При этом на крупнейшего заказчика пришлось порядка 15% оборота компании (на 3% больше, чем в 2014 г.). В общей структуре дохода по проектному направлению на разработку ПО пришлось 72%, на ИТ- услуги — 28%.

Доля продаж «коробочного» программного обеспечения в общем объеме продаж составила 14%. Пользователями системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов «Е1 Евфрат» в 2015 году стало более 2100 новых организаций (что на 5% превышает показатели прошлого года). Андрей Черногоров отметил: «Выпуск мобильного приложения «Е1 Евфрат» в конце года позволил нам за два месяца собрать портфель предзаказов на сумму более 250 млн. рублей. Можно прогнозировать, что в 2016 году объем продаж мобильных решений, как в составе проектов, так и в виде отдельных решений превысит 1 млрд. рублей».

В общей структуре оборота этого направления основным заказчиком остается сегмент среднего и малого бизнеса (его доля выросла за прошлый год на 7% и составила 32%). Доля крупных организаций сохранилась примерно на том же уровне — 24%. Сектор государственных структур составил 36%. На долю компаний с госучастием в прошлом году пришлось порядка 8%.

Поделиться с друзьями
ASTERA