«Вымпелком» готовится к худшему

Как заявил вчера на конференции для партнеров гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, компания займется повышением эффективности бизнеса. В частности, оператор намерен уменьшить количество партнеров. С оставшимися будут заключены более длинные контракты, но в обмен на скидки и повышение качества. В «Вымпелкоме» не уточнили, с кем из вендоров намерены расстаться, сам господин Слободин лишь сослался на то, что тендеры проведены, но не подписаны все необходимые документы. Он настаивает, что сокращение числа поставщиков не приведет к снижению конкуренции. «Конкуренция сохранится на тендерах, а управление меньшим количеством поставщиков эффективнее»,- говорит он. Необходимость затянуть пояса господин Слободин аргументировал тем, что индустрия больше не растет, растет давление на нее со стороны таких компаний, как Facebook и Google, а также ухудшением экономической ситуации.


В первом полугодии «Вымпелком» сократил CAPEX на 33% по сравнению с тем же периодом 2014 года, до 16,8 млрд руб. Во втором полугодии CAPEX увеличится, но на сколько, господин Слободин не уточнил. Ранее оператор прогнозировал капзатраты на уровне 61,5-76,4 млрд руб. по итогам года, или 8-35% от выручки.


«Вымпелком» также планирует продолжить сокращение количества уровней управления, центров принятия решения. Частью этой работы была объявленная на днях реорганизация структуры, когда из семи филиалов останется пять. Кроме того, оператор планирует перевести на аутсорсинг весь неосновной бизнес, продать непрофильные активы, расширять количество проектов с другими участниками рынка. Наконец, «Вымпелком» намерен бороться с коррупцией: выявлять сотрудников, которые берут взятки, а также бороться с теми, кто их дает. Михаил Слободин предложил партнерам до 1 октября раскрыть информацию о подобных случаях в прошлом. «С организациями, которые это не сделают, но мы будем знать о факте дачи взятки, придется попрощаться»,- предупредил он.


По словам менеджера крупной телекоммуникационной компании, до недавнего времени основными поставщиками оборудования «Вымпелкома» были Ericsson, Huawei и Nokia Networks, небольшой контракт действовал с ZTE. По данным собеседника «Ъ», оператор откажется от сотрудничества с Nokia в пользу Huawei. В «Вымпелкоме» и Nokia отказались комментировать эту информацию. В Huawei сообщили, что продолжают сотрудничать с «Вымпелкомом», а в Ericsson — что являются поставщиком и партнером «Вымпелкома» и «в дальнейшем намерены поддерживать развитие бизнеса оператора». В ZTE, по словам старшего вице-президента и руководителя бизнеса компании в России Тиграна Погосяна, рассчитывают стать для «Вымпелкома» одним из ведущих поставщиков. Сейчас на оборудовании ZTE развернута сеть 4G в Калининграде, и вендор получил заказ на расширение сети. Также компания ждет официальных результатов электронного аукциона по поставке оборудования для строительства сетей FTTB, «где ZTE показала лучший результат». «Мы поддерживаем прозрачность конкурсов и равные условия для всех существующих и вновь приходящих вендоров во время конкурсов»,- отметил господин Погосян. По его словам, «Вымпелком» в мае провел конкурс, на котором наилучшие результаты показали Ericsson, ZTE и Huawei. «Однако условия для существующих поставщиков «Вымпелкома» в России были более привлекательными, в то время как ZTE как новый вендор мог претендовать максимум на 20% объема закупок, несмотря на то что вне России ZTE является ведущим вендором для Vimpelcom Ltd (владеет 100% «Вымпелкома».- «Ъ»)»,- добавляет Тигран Погосян.

Поделиться с друзьями
ASTERA