Второй квартал оказался рекордным для полупроводниковой отрасли

Полупроводниковая промышленность достигла рекордного роста — 6,1% — во втором квартале 2017 года по сравнению с первым, сообщает Digitimes со ссылкой на данные IHS Markit.

Выручка составила 101,4 млрд долл., по сравнению с 95,6 млрд долл. в первом квартале 2017 года. Это самый высокий рост, наблюдавшийся во втором квартале начиная с 2014 года.

Рынок чипов памяти DRAM и флэш-памяти NOR установил рекорд во втором квартале, увеличившись на 10,7%, до нового максимума в 30,2 млрд долл.

Наибольший рост наблюдался в секторе потребительской электроники и обработки данных, в этих секторах выручка выросла на 7,9% и 6,8% соответственно.

По данным IHS, третьим по величине прироста показателей  оказался сектор промышленных полупроводников, который показал рост на 6,4% за тот же период. Этот рост связан с несколькими сегментами, такими как коммерческая и военная авионика, цифровая реклама, сетевое видеонаблюдение, системы вентиляции и кондиционирования, интеллектуальные счетчики, инверторы, светодиодное освещение и медицинская электроника, включая слуховые аппараты, кардиостимуляторы и системы визуализации.

Еще одной тенденцией на промышленном рынке является увеличение автоматизации производства, что само по себе ведет к росту потребности в  дискретных силовых транзисторах, тиристоров, выпрямителей и силовых диодов. Ожидается, что рынок этих устройств достигнет 8 млрд долл. в 2021 году, по сравнению с 5,7 млрд долл. в 2015 году.

Intel остается лидирующим поставщиком полупроводников в мире, за которым с небольшим отрывом следует Samsung Electronics.

Среди 20 крупнейших поставщиков полупроводников наибольший рост показали AMD и Nvidia  с 24,7% и 14,6% соответственно, сообщает IHS. В распределении топ-10 поставщиков полупроводников каких либо изменений не произошло, но 7 компаний из 10 изменили процент от доли рынка.

Поделиться с друзьями
ASTERA