Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики стран Восточной Азии

Всемирный банк понизил прогноз по экономическому росту стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Сообщение об этом опубликовано на сайте международной финансовой организации.


Так, экономический рост в этих странах, в число которых входит Китай, в 2016 году составит 6,3%, а в 2017-м, по прогнозу банка, — 6,2%. Ранее ожидался рост на 6,7 и 6,5% соответственно. В 2015 году Всемирный банк предсказывал рост на 6,9%, однако сейчас этот показатель, по данным организации, составляет 6,5%. При этом без учета Китая экономический рост развивающихся стран региона в 2015 году составил 4,7%, темпы роста в 2016 году будут находиться на уровне 4,8%, а на следующий год — 4,9%.


«Страны должны принять денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политики, которые снижают их воздействие на глобальные и региональные риски, а также продолжать структурные реформы для повышения производительности и стимулирования всестороннего роста», — заявил главный экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Судхир Шетти.


Одной из причин замедления роста аналитики называют постепенный переход Китая к более умеренному экономическому развитию. Самые мощные перспективы роста из развивающихся стран региона имеют Филиппины и Вьетнам, отмечается в докладе банка. Речь идет о росте более чем на 6%. В Индонезии рост прогнозируется на уровне 5,1% в 2016 году и 5,3% в 2017 году, что стало результатом успеха недавних реформ и «амбициозной программы государственных инвестиций», отмечают экономисты.

Поделиться с друзьями
ASTERA