Всего 5 минут в неделю — на развитие карьеры

Новый год — это прекрасное время поразмышлять о своей карьере: чего вы достигли, куда стремитесь, и где бы вы, в итоге, хотели оказаться. К тому же это традиционное время для аналитиков отрасли, экспертов и консультантов, чтобы рассказать о том, какие умения и навыки необходимо развивать в следующем году для продвижения по карьерной лестнице. Конечно, если бы карьерный рост был настолько простым процессом, то каждый читатель уже давно стал бы CEO собственной компании, пишут специалисты CIO.com.

В реальности этот простой совет не настолько универсален, чтобы помочь всем и каждому, как хотелось бы. Возможно, для кого-то совет сфокусироваться на самых «горячих» умениях и окажется полезным, но для многих — это, скорее, радикальное отклонение от курса, потому что карьерные дорожки ИТ-специалистов весьма разнообразны. Некоторые легко меняют технические должности на менеджерские и обратно. Другие колеблются между постоянной занятостью и работой по контракту. Кто-то следует по традиционному пути — остается работать в одной организации и карабкается вверх по корпоративной лестнице.

Но вне зависимости от того, какой путь вы изберете, есть кое-что, от чего может выиграть каждый, и то, что вполне реально выполнить, учитывая ежедневно меняющиеся требования профессиональной и личной жизни. Просто каждую неделю необходимо уделять всего пять минут для того, чтобы связаться с кем-то из вашей прошлой жизни. Найти пять минут — всего пять минут — сможет каждый, ведь они так или иначе уйдут у человека на то, чтобы «поковыряться» в своем смартфоне, подождать коллег, опаздывающих на совещание, попить утром кофе или пообедать за рабочим столом.

Но лучше использовать эти пять минут в неделю на то, чтобы связаться с кем-то давно знакомым. Это может быть и бывший коллега, и одноклассник или просто знакомый, с чьими детьми вы вместе куда-то ходили семьями. Все, что вам необходимо сделать, так это подумать о ком-то, а затем позвонить, оставить голосовое сообщение, написать письмо или просто отправить почтовую открытку.

Не волнуйтесь. Это не настолько большое обязательство, чтобы поглотить вашу жизнь целиком. Люди, к которым вы обратитесь, такие же занятые, у них попросту нет времени на то, чтобы вести многочасовые беседы по телефону. Но эти пять минут в неделю способны сделать гораздо больше для вашей карьеры, чем вы себе можете представить.

Почему? Потому что возможности — это и есть фундаментальные блоки для строительства карьеры: например, возможность найти новую работу, получить выгодный контракт или даже возможность поработать волонтером. Можно абстрактно говорить о развитии своей карьеры все, что угодно, но если никто не хочет брать вас на работу, чтобы вы делали то, что, по вашему мнению, должно быть следующим шагом в карьере, значит, вы не транслируете свои цели и намерения в реальность.

Откуда же возникают такие возможности? В основном они происходят от людей, которых вы хорошо знаете. Возможно, с тех пор, как вы говорили друг с другом, прошло уже лет 15, но если другой человек вспоминает о вас и о вашей работе по-доброму и с уважением, то, вероятнее всего, он будет рад поделиться с вами информацией о тех возможностях, о которых ему известно. Но не стоит ждать, что этот человек сделает это сразу. Не надо настойчиво звонить и просить дать вам рекомендации. Просто выйдите с ним на связь. Напишите ему коротенькое письмо о том, что вы о нем вспомнили, и поинтересуйтесь, как он поживает. И все.

Помните, что самый главный ресурс для продвижения карьеры — это вовсе не ваше резюме. Это люди, которые вас хорошо знают, именно они и могут предоставить вам нужные возможности. Они обязательно вспомнят о вас, если на пути им встретится подходящий вариант.

Поделиться с друзьями
ASTERA