Возрожденные телефоны Nokia на базе Android должны стать чем-то большим, чем просто смартфоны

Одним из знаменательных событий 2017 года станет возвращение Nokia в мир смартфонов. Nokia — та самая компания, которая познакомила и задала стандарты мобильных телефонов большинства пользователей в Европе. Знамя Nokia в борьбе за рынок будет нести компания HMD global, производство будет осуществлять FIH Mobile, дочерняя компания Foxconn, пишет theverge.

Еще в 2012 году Nokia представила Lumia 920 как «самый передовой смартфон в мире». Он был оснащен сенсорным экраном, которым можно было пользоваться даже в перчатках, беспроводной зарядкой и камерой PureView с оптической стабилизацией изображения. Несмотря на эти аппаратные преимущества, 920 был запущен под управлением Windows Phone, и в конечном счете провалился.

Теперь компания решает проблему с ОС, переходя на Android, но ее арсенал технических преимуществ растрачен. Сегодня собрать плохой смартфон сложнее, чем хороший, и дизайн высокого класса теперь является стандартным ожиданием, а не единственной причиной, почему надо купить именно это устройство, а не другое.

Все лучшие разработчики и инженеры бывшего мобильного бизнеса Nokia либо перешли в Microsoft, когда последняя поглотила финскую компанию, либо занялись собственными независимыми проектами и стартапами. Название не изменилось, но экспертные знания ушли. Руководители HMD красиво говорят о «лучших разработчиках в мире … , выстраивающихся в очередь», чтобы влиться в ряды компании, но все они будут начинать с нуля. HMD может сохранить имидж Nokia, однако ей не хватает масштаба старой компании, и поэтому нет никаких шансов обеспечить ранний или эксклюзивный доступ к новым мощным технологиям или материалам. Слишком неопытная, чтобы создать что-то исключительное, как, например, камера Google Pixel; слишком маленькая, чтобы управлять уникальной цепочкой поставок, Nokia HMD попадает в положение компании HTC — уважаемого производителя с сильно ограниченными возможностями.

Почти вся прибыль от продажи смартфонов достается компании Apple и ее высокодоходным iPhone. Samsung до сих пор была единственной компанией, способной догнать Apple с помощью устройств премиум-класса Galaxy, и ярчайшим, но и сложнейшим, путем для Nokia будет попытка вытеснить одного из этих гигантов на действительно элитном рынке. В следующие три года HMD инвестирует более 500 млн долларов в рыночные устройства Nokia, а бизнеса обычных телефонов, который она унаследовали, недостаточно, чтобы оправдать такие расходы.

У Nokia нет дополнительного пространства для конкуренции с Apple и Samsung, поскольку рынок смартфонов больше не расширяется, как раньше, так что задача состоит в том, чтобы броситься в омут и произвести впечатление на самых взыскательных и требовательных покупателей смартфонов.

И, тем не менее, было бы слишком просто и неинтересно отвергнуть старания новой Nokia прежде, чем они начались. У смартфона под управлением Android есть шанс, но чтобы он оправдался, HMD/Nokiа нужно что-то большее, чем просто телефоны.

Китайская компания Xiaomi построила весь свой бизнес на создании чрезвычайно привлекательных смартфонов с незначительной, а то и никакой рентабельностью, чтобы направить покупателей на свою платформу интернет-продаж . Это производитель смартфонов, который не надеется получить прибыль непосредственно от создания смартфонов, и это разумный путь, по которому может пойти и Nokia.

Если новая компания HMD global надеется стать разработчиком и производителем простых смартфонов, то, скорее всего, потерпит неудачу. Nokia могла бы работать с НМD над созданием единой экосистемы устройств Nokia, что вместе стоило бы больше, чем по отдельности. Если новая Nokia сможет выйти за пределы старой, будущее этой легендарной финской компании может стать счастливым.

Поделиться с друзьями
ASTERA