Вокруг пальца: что не так с Apple Pay в России

Спустя два года после запуска системы мобильных платежей от корпорации Apple «яблочные» фанаты дождались старта работы Apple Pay и в России. Однако пока в использовании этой технологии существуют значительные ограничения. Как минимум до конца октября использовать Apple Pay могут лишь держатели кредитных или дебетовых карт Сбербанка, а исключительной платежной системой выступает MasterСard.


На сегодняшний день активно интегрируются с Apple Pay сервисы по продажам билетов и транспортные компании. Так, с 10 октября новый платежный инструмент стал доступен в мобильном приложении «ЖД Билеты» туристического онлайн-сервиса UFS Online (УФС). При этом в компании отметили значительный интерес к Apple Pay со стороны пользователей. По данным за первые десять дней работы этой услуги в России, ее активными пользователями стали 125 тыс. человек.


По словам гендиректора компании УФС Дмитрия Витчинка, новый способ оплаты позволяет сделать покупку «в одно касание». Речь идет о сканере отпечатка пальца Touch ID, которым оснащены последние модели устройств Apple.

— Каждый перевод денежных средств в приложении авторизуется при помощи одноразового кода. На случай кражи или потери телефона разработчики также предусмотрели возможность удаленного отключения программы через специальный сервис, — рассказал «Известиям» адвокат консалтинговой компании Kirikov Group Олег Сухов.


В компании УФС не сомневаются в перспективах нового платежного сервиса, особенно после расширения числа участвующих банков и платежных систем партнеров. По последним данным, платежи через Apple Pay в мобильном приложении «ЖД Билеты» уже составили 2,4% от общего числа платежей, сообщили в УФС.


В онлайн-сервисе для путешествий OneTwoTrip пожелания своих клиентов предусмотрели заблаговременно, и воспользоваться Apple Pay для оплаты товаров и услуг в мобильном приложении этого сервиса для iOS стало возможно в день запуска системы в России. Пока через Apple Pay можно оплатить авиабилеты, но в дальнейшем можно будет забронировать номер в отеле и купить железнодорожные билеты.


Руководитель проектного офиса OneTwoTrip Дмитрий Паньшин отмечает, что пока доля продаж через Apple Pay относительно невелика. По его словам, это связано с тем, что многие клиенты ранее оплачивали бронирование картой и данные автоматически сохранились в личном кабинете, что значительно упрощает процесс покупки и не требует дополнительных действий.​​​


Другой важной причиной выступает и тот факт, что оплачивать покупки с помощью Apple Pay пока могут только пользователи iPhone 6 и более новых моделей, которые при этом являются еще и держателями карты MasterCard от Сбербанка.


Дальнейший спрос на данный вид платежа будет связан с расширением числа банков-участников, а также периодом, который потребуется пользователям для оценки преимуществ его использования.


Оперативно отреагировали на запуск Apple Pay и в сервисе Gett, в числе услуг которого, помимо вызова такси, есть логистика, доставка и ряд других. Произвести оплату услуг Gett в России через Apple Pay стало возможно также в день запуска системы. При этом в других странах присутствия Gett такая возможность еще не предусмотрена. В ближайшее время поддержку Apple Pay планируется добавить в Великобритании и США.


Согласно информации на сайте Apple, в числе транспортных компаний, которые также уже успели интегрироваться с Apple Pay, — авиакомпании «Аэрофлот» и S7.


Ряд опрошенных «Известиями» компаний и сервисов по продаже билетов сейчас также рассматривают возможности для интеграции с Apple Pay. На условиях анонимности в одной из них пояснили, что пока изучают опыт коллег и целесообразность интеграции на данном этапе, который скорее несет репутационные, нежели финансовые выгоды.


Проблемы с внедрением Apple Pay в России отмечает и главный редактор IT-изданий «Мир ПК» и Dgl Олег Капранов. По его мнению, партнерство со Сбербанком и работа только через MasterCard замедляют продвижение продукта в России.


— Хочется верить, что после эксклюзивного месяца, когда и другие банки смогут начать работу, всё будет поживее. Я уверен, что «Альфа», «Тинькофф», Рокетбанк смогут продвигать эту историю своим клиентам более активно и осмысленно, — полагает эксперт.


Говоря о MasterCard, Олег Капранов отметил, что по правилам этой системы при платежах на сумму более 1 тыс. рублей существует требование ввести PIN-код. По его словам, при работе с Apple Pay оно продолжает действовать.


— В магазинах это сводит на нет все преимущества. Ты оплатил, приложив телефон, отсканировал палец, а затем убираешь аппарат и вбиваешь PIN на терминале, — сказал он.


В российском подразделении Apple на запрос «Известий» о сроках расширения партнерских связей с банками и платежными системами не ответили. По неподтвержденным данным, картами Visa станет возможно пользоваться с Apple Pay с декабря этого года.

Поделиться с друзьями
ASTERA