Водостойкие смартфоны пользуются все большим спросом

Продажи смартфонов, защищенных от проникновения воды и других жидкостей, в Западной Европе выросли на 45,2% за первые девять месяцев 2016 года, тогда как поставки незащищенных от влаги смартфонов за тот же период снизились на 17%. Поставки водонепроницаемых смартфонов за этот период составили 22,5 млн штук, что насчитывает 23% от общего количества смартфонов, отгруженных на сегодняшний день за 2016 год, согласно данным IDC European Quarterly Mobile Phone Tracker. Сильному росту в этом сегменте способствовал успех устройств Samsung и Huawei, которые включают эту функцию, а также недавно выпущенных iPhone 7 и 7 Plus, обладающих стандартом защиты IP67.

Проникновение жидкости — вторая по популярности причина повреждений смартфонов в мире, на долю которой приходится 35% всех отдаваемых в ремонт устройств. Это дорого обходится конечным пользователям, производителям телефонов, операторам связи, предприятиям розничной торговли и в целом окружающей среде. По оценкам IDC, в Западной Европе каждый день более 100 000 смартфонов ломаются из-за проникновения воды или других жидкостей. В этом регионе ущерб, наносимый жидкостями, составляет более 10,7 млрд долларов в год.

«В 95% случаев проникновение жидкости в смартфон случайное. В то время как многие производители пытаются конкурировать за счет понижения цен, другие отличаются улучшением пользовательского опыта за счет долговечности экрана и водонепроницаемости, устраняя две наиболее распространенные причины повреждения смартфонов, — рассказал Франциско Джеронимо, директор по исследованиям мобильных устройств в Европе, IDC. — В настоящее время смартфоном пользуются весь день, но чем больше устройство эксплуатируется, тем выше риск таких происшествий, как падение устройства на пол или в воду. С развитием нанотехнологий и промышленного дизайна жидкости больше не являются проблемой».

Поделиться с друзьями
ASTERA