Вишинг нам не знаком

87% британских интернет-пользователей знают, что такое фишинг, однако определение «вишинг» — кража банковской информации посредством телефонного мошенничества — мало кому знакомо. 35% пользователей не слышали о вишинге, а 26% предполагают, что это афера с использованием текстовых сообщений, выяснили эксперты ESET.


Кроме того, на вопрос «действительно ли хакеры атакуют не только ПК, но и мобильные устройства?», 12% респондентов ответили отрицательно, а 46% не смогли определиться с ответом.


23% опрошенных полагают, что установка антивирусного ПО полностью защищает их от интернет-угроз. 16% пользователей считают, что если они не посещают «теневой интернет», то оснований для беспокойства нет вообще. К счастью, только 5% респондентов считают, что единственный шанс вернуть доступ к личным документам при заражении шифратором — заплатить выкуп вымогателям.


«Мошеннические схемы и вредоносное ПО, нацеленное на пользователей ДБО, постоянно усложняются, стопроцентной гарантии безопасности не существует, — заявил Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. — Людям, которые делают покупки в интернете и пользуются онлайн-банкингом, важно своевременно узнавать о новых угрозах и мерах предосторожности».

Поделиться с друзьями
ASTERA