Виртуализация серверов — причина низкого принятия и плохой осведомленности о программно-определяемых хранилищах данных

По словам Марка Бедера, руководителя Advanced по предпродажам и вычислительной архитектуре, переход к полностью виртуализированным средам и облачным вычислениям — это причина, по которой организации сознательно не принимают программно-определяемые СХД.


В Computing Research, опубликованном на этой неделе, сообщается, что три четверти всех организаций не развертывают программно-определяемые хранилища данных, а 23% опрошенных даже не поняли, о чем идет речь.


Эта технология была разработана в попытке сократить расходы за счет улучшения использования ресурсов хранения информации. Вместо того чтобы мучиться с «силосными хранилищами», подключенными к серверам, программно-определяемые хранилища обещают использование ресурсов хранения данных в рамках всей организации, что позволит компаниям предоставлять и управлять хранением информации на основе политик.


Однако, по словам Бедера, «репутация» программно-определяемого хранения была подорвано быстрым распространением виртуализации и — в последнее время — внедрением облачных вычислений.


Впрочем, одних программно-определяемых хранилищ действительно недостаточно, чтобы вызвать интерес бизнеса. Только когда организации сдвинулись в сторону виртуализации серверов, а значит и в сторону полностью виртуализированной архитектуры, они увидели преимущества программируемого хранения — но, вероятно, даже не полностью поняли, что это такое. «Когда вы виртуализируете, вы только начинаете узнавать преимущества программно-определяемых хранилищ по сравнению со старыми дисками», — рассказал Бедер.


Кроме того, новейшие системы хранения данных позволяют организациям — будь то облачные провайдеры, поставщики управляемых услуг, как Advanced, или сами организации — легче выполнять такие функции, как «шифрование в состоянии покоя».

Такие возможности будут приобретать все большее значение с точки зрения безопасности, особенно в связи с предстоящей реализацией Положения ЕС об общей защите данных.

Поделиться с друзьями
ASTERA