VimpelCom продаст контрольный пакет оператора в Зимбабве за 40 млн $

Телекоммуникационный холдинг VimpelCom Ltd. готовится продать свои активы в Зимбабве, стоимость сделки — $40 млн, следует из сообщения компании Global Telecom Holding S.A.E. (GTH; на 51,9% принадлежит VimpelCom). Продажа зимбабвийского актива — финальный шаг в прекращении деятельности VimpelCom на рынках Центральной и Южной Африки.


Как следует из сообщения, GTH выставил на продажу компанию Telecel International (владеет 60% Telecel Zimbabwe). Покупателем станет зимбабвийская телекоммуникационная госкомпания ZARNet. За долю в Telecel Zimbabwe GTH должен получить $40 млн. Стороны планируют закрыть сделку после ее одобрения регулирующими госорганами. Оставшиеся 40% оператора Telecel Zimbabwe принадлежат консорциуму зимбабвийских компаний Empowerment Corporation.


Telecel Zimbabwe — второй по величине оператор Зимбабве, у компании более 2,5 млн абонентов, передает ТАСС.

Оператора преследовали проблемы: в начале 2015 года у Telecel Zimbabwe была отозвана лицензия и ей было предписано прекратить деятельность — якобы компания не оплатила лицензию. Но суд Зимбабве в мае все-таки приостановил отзыв лицензии и разрешил оператору продолжить работу. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на издание New Zimbabwe, местные СМИ считали, что подобный «жест» со стороны властей — попытка вынудить VimpelCom продать долю в Telecel.


А весной 2015 года агентство Bloomberg сообщало, что VimpelCom получил от властей Зимбабве предложение отдать 11% Telecel Zimbabwe сотрудникам компании — в связи с местным законодательством контрольным пакетом в компаниях Зимбабве должны владеть чернокожие граждане страны или госфонды. Подобный закон, по мнению властей, должен стимулировать развитие бизнеса внутри Зимбабве.


Продажа актива в Зимбабве — не первая сделка со стороны VimpelСom, который планомерно избавляется от активов на неключевых рынках. За последние несколько лет телеком-холдинг продал свои пакеты акций в компаниях в Намибии (Powercom), Вьетнаме (GTEL Mobile), Камбодже (Sotelco), Бурунди и Центральной Африканской Республике (Telecel Globe), Алжире (Orascom Telecom Algerie). К примеру, за 51% акций алжирского оператора госфонд Алжира заплатил $2,64 млрд, пишет газета «Ведомости».


Кроме того, в конце 2014 года VimpelCom договорился о продаже телеком-бизнеса в Канаде, а летом 2015 года стало известно об объединении активов в Италии с Hutchison Whampoa. Сейчас основным активом VimpelCom является российская компания «ВымпелКом»: представитель «большой тройки» в России приносит холдингу почти половину выручки.

Поделиться с друзьями
ASTERA