vGate 4.0 с новыми функциональными модулями уже доступен на рынке

«Код безопасности» объявил о старте продаж продукта vGate 4.0, предназначенного для защиты от характерных для виртуальной инфраструктуры угроз и контроля привилегированных пользователей. Обновленное средство защиты обеспечивает полнофункциональную работу с платформами виртуализации VMware vSphere 6.5 и Windows Server 2016/Microsoft Hyper-V Server 2016, а также с входящими в их состав новыми компонентами управления.

Для повышения безопасности и стабильности работы обновлены версии используемых в решении СУБД, библиотек и модулей. Доработаны механизмы репликации данных, резервирования и синхронизации настроек между серверами. Расширился список политик безопасности. В vGate R2 4.0 доступны два новых шаблона — соответствие ГОСТ Р 56938-2016 «Защита информации. Защита информации при использовании технологий виртуализации. Общие положения» и соответствие стандарту VMware vSphere 6.5 Security Configuration Guide.

Одно из главных функциональных изменений в vGate R2 4.0 — появление системы мониторинга событий безопасности. В продукте реализована функция сбора, фильтрации и обработки событий с объектов виртуальной инфраструктуры. Встроенные шаблоны правил корреляции учитывают основные угрозы, характерные для виртуальной инфраструктуры, а для создания пользовательских правил предусмотрен многофункциональный мастер настройки. Нужную информацию можно вывести на дашборды. В результате пользователь получает удобный и гибкий инструмент контроля состояния безопасности виртуальной инфраструктуры в реальном времени.

Для защиты информационных систем на базе VMware vSphere, обрабатывающих государственную тайну до уровня «совершенно секретно», существует модификация vGate-S, которая может применяться в автоматизированных системах до класса 1Б включительно.

«В новой версии vGate реализовано наибольшее количество изменений с момента создания продукта. Особенно хотелось бы отметить появление модуля vMonitor, предоставляющего заказчику качественно новые возможности с точки зрения мониторинга безопасности инфраструктуры. Важно, что с выходом версии vGate 4.0 завершен переход к новой, удобной системе лицензирования продукта. Теперь спецификацию сделать очень просто — нужно указать количество сокетов в платформах и выбрать одну из трех редакций (Standard, Enterprise, Enterprise Plus) в зависимости от требуемых функций», — рассказал Иван Колегов, менеджер по продукту компании «Код безопасности».

Версия 4.0 пришла на смену предыдущей версии vGate 3.0, которая снимается с продажи.

Поделиться с друзьями
ASTERA