Верховный суд принял сторону Samsung в деле о патенте против Apple

Верховный суд США вынес решение в пользу южно-корейского производителя смартфонов Samsung в текущей тяжбе против его главного конкурента Apple, пишет techcrunch.

Дело, начавшееся в 2011 году, вращается вокруг патентов на дизайн. Apple подала в суд на Samsung за дизайн аппаратного и программного обеспечения, в том числе и больше всего — за использование блока иконок. Apple одержала победы в двух нижестоящих судах, в конечном счете получив 399 млн долларов компенсации за нарушение патентного права, обнаруженного в 11 различных моделях смартфонов.

Samsung подала прошение о возмещении крупного ущерба, которое дошло до высшего суда. В существующем одностороннем постановлении суд согласился, что ущерб Samsung не должен равняться общему объему сбыта рассматриваемой продукции, учитывая, что оспариваются только части продукта, а не продукт в целом.

По-видимому, бесконечная борьба еще не закончена. Дело будет передано обратно в нижестоящий суд для пересмотрения ущерба. По крайней мере, есть надежда, что теперь у других производителей мобильных телефонов будет немного больше пространства для маневра, когда речь зайдет о дизайне.

Стоит отметить, что дела по патентам на дизайн очень редко доходят до Верховного суда. Последний случай был зафиксирован более чем 120 лет назад.
 

Поделиться с друзьями
ASTERA