Важность отказоустойчивости ИТ-систем возрастает с каждым днем

Около 75% компаний не подсчитывали стоимость часа простоя для своих предприятий, заявили специалисты Vision Solutions в своем седьмом ежегодном отчете The Future of IT: Migrations, Protection & Recovery Insights, посвященном состоянию отказоустойчивости инфраструктуры предприятий. У тех, кто столкнулся со сбоями в системе хранения информации, 50% потерь связано с применением недостаточно эффективных методов или средств аварийного восстановления. Примерно две трети опрошенных указали, что они откладывали миграцию важных данных из-за боязни возникновения простоев или нехватки ресурсов. В 57% случаев наиболее часто используемыми являются частные облачные среды; переход к гибридным облачным средам отстает на 32% с тенденцией к дальнейшему росту.

«Когда компании планируют свои ИТ-расходы на 2015 год и последующий период, в которые входит расширение персонала, привлечение сторонних специалистов или изменение инфраструктуры, им необходимо учитывать факторы уязвимости (причем как уже знакомые, так и неизвестные), которые имеют отношение к критически важным для бизнеса данным, — сказал Алан Арнольд, главный директор по технологиям компании Vision Solutions. — В ходе исследования для отчета об отказоустойчивости систем мы выяснили, что компании не готовы к обеспечению отказоустойчивости собственных ИТ-систем в полной мере, особенно учитывая широкое применение гибридных центров обработки данных и ускорение перехода к облачным средам. Нельзя недооценивать важность обеспечения доступности, защиты и синхронизации данных, хранящихся на различных платформах».

Несмотря на увеличивающуюся популярность облачных сред, примерно две трети респондентов заявили, что не используют средства обеспечения высокой доступности или аварийного восстановления своих данных после их перемещения в облачную среду.

«Чтобы избежать многих проблем, возникающих в результате быстрого увеличения объемов данных, компаниям необходимо вкладывать средства в обеспечение более эффективной защиты информации, — отметил Генри Мартинес, вице-президент по операциям и поддержке продаж компании Vision Solutions. — Важно, что такие решения должны быть достаточно гибкими для сведения к минимуму системных сбоев, поддержки будущих технологий и возможности функционировать при любом сочетании физических, виртуальных и облачных платформ и систем хранения данных. Это является основным принципом обеспечения надежности ИТ-систем и успеха деятельности компаний в будущем».

Поделиться с друзьями
ASTERA