В январе Conficker и Sality стали наиболее часто используемыми вредоносными программами

Эксперты Check Point Software Technologies в январе этого года зарегистрировали более 1500 различных видов вредоносного ПО. Столько же было зарегистрировано в декабре 2015 года, когда уровень угроз вырос на 25%. Conficker и Sality остаются наиболее часто используемыми вредоносными программами уже второй месяц подряд, в совокупности составляя 34% атак по всему миру. Также в тройку самых активных вредоносов попал червь Dorkbot, используемый в DDoS-атаках и эксплойтах для кражи конфиденциальных данных. Он обнаружен в 5% зарегистрированных атак.


Первое место в рейтинге наиболее атакуемых стран в январе 2016 года снова заняла Намибия. Странами с самым низким уровнем атак стали Финляндия, Норвегия и Эстония. По сравнению с результатами за декабрь, количество атак на Россию в январе снизилось, и она опустилась в рейтинге с 56 на 79 место. В России наиболее распространенными вредоносными программами тоже стали Conficker, Sality и Dorkbot. Кроме того, в Топ10 вредоносных программ в России попали Delf, Ldpinch и Inject.


Исследователи Check Point также выявили топ мобильных вредоносов за январь 2015 года, причем Android-платформы вновь лидируют по количеству атак на них. В первую тройку рейтинга вошли AndroRAT (вредоносное ПО, которое способно включать себя в состав легитимного мобильного приложения и устанавливаться без ведома пользователя, предоставляя хакеру полный удаленный доступ к устройству на базе Android), Xinyin (троянец-кликер для клик-фрода на китайских рекламных сайтах) и Leech (вредоносное ПО, способное отправлять SMS-сообщения с зараженного устройства на премиум-номера, встроенные в код файла).


«Рост DDoS-атак на публичные сайты активно освещался в последние пару месяцев. Тот факт, что семейство вредоносов Dorkbot становится все более распространенным, подтверждает необходимость принятия мер по защите корпоративных сетей и ценных данных, — отметил Василий Дягилев, глава представительства Check Point в России и СНГ. — С самого начала 2016 года масштабы и объемы атак, с которыми сталкиваются организации, стремительно растут, а пренебрежение к вопросам безопасности может стоить им очень дорого».

Поделиться с друзьями
ASTERA