В Швейцарии закрыли биржу по продаже фальшивой криптовалюты

В Швейцарии пресекли деятельность компаний, занимавшихся торговлей фальшивой криптовалюты. На данный момент запущена процедура банкротства компаний. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на финансовый регулятор.

«Начиная с 2016 года, ассоциация QUID PRO QUO выпускала так называемые E-coins — фальшивую криптовалюту, которую она сама же генерировала. Совместно с компаниями DIGITAL TRADING AG и Marcelco Group AG эта ассоциация предоставляла заинтересованным сторонам доступ к онлайн-платформе, где можно было совершать торговые операции и переводы с применением «и-коинов», — сказано в сообщении регулятора.

Таким образом, компаниям удалось выручить около 2 млн франков ($2,076 млн), денежные средства и активы конфискованы. Отмечается, что данная сумма не является окончательной — объем конфискованных средств будет известен после ликвидации компаний и выявления долговых обязательств.

По данным регулятора, компании не имели лицензии на данную деятельность, а «и-коины» контролировались эмитентами и хранились локально на их серверах.

«Как заверяли эмитенты, «и-коины» будут на 80% обеспечены материальными активами, однако в реальности этот показатель был значительно ниже. Более того, крупные пакеты «и-коинов» выпускались без достаточного материального обеспечения, что привело к постепенному размытию системы «и-коинов» и ущербу для инвесторов», — сказано в сообщении.

Более того, некоторые предприниматели попытались «успокоить» держателей валюты и убедить их инвестировать в две новые криптовалюты, «вероятно также фальшивые», в связи с чем на контроль были взяты еще три фирмы.

Ранее Народный банк Китая издал приказ, запрещающий биржам, оперирующим криптовалютами, регистрировать новых пользователей. Также до 20 сентября биржи должны подготовить план выхода с рынка криптовалют. По мнению экспертов, это может означать признание властями КНР биткоина официальным платежным средством.

Поделиться с друзьями
ASTERA