В руководстве Apple по-прежнему большинство мужчин

Apple выпустила отчет о многообразии — первый с тех пор, как Дональд Трамп занял пост президента Соединенных Штатов. Напомним, штат компании включает 130 000 сотрудников по всему миру и 83 000 в США, пишет TechCrunch.

На июль 2017 года в мировой штате Apple по-прежнему работало 32% женщин. В американской части Apple работают 54% белокожих сотрудников (на 2% меньше по сравнению с прошлым годом), 13% латиноамериканцев (на 1% больше), 9% чернокожих (без изменений), 21% азиатов (на 2% больше), 3% мультирасовых (на 1% больше) и 1% других (без изменений). С июля 2016 года по июль 2017 года половина новых сотрудников Apple в США представляли исторически малые группы в области технологий (женщины, чернокожие, испаноязычные, коренные американцы, коренные гавайцы и другие жители островов Тихого океана).

В то время как у Apple более высокий процент чернокожих и латиноамериканских сотрудников, чем у многих других технологических компаний, важно отметить, что некоторые из них занимают довольно низкое положение в компании.

В руководстве Apple по-прежнему большинство мужчин — 71% по всему миру. Белокожие составляют 66% лидеров в Apple в США. Только 3% лидеров Apple в США являются чернокожими, 7% являются выходцами из Латинской Америки.

Разнообразие на уровне руководства — острый вопрос. Акционер Apple Тони Мальдонадо несколько раз призывал Apple к реализации «ускоренной политики набора персонала», чтобы увеличить разнообразие на уровне высшего руководства и совета директоров. Но совет директоров Apple неоднократно снимал этот вопрос. В январе совет сказал, что политика «не нужна или уместна, потому что мы уже продемонстрировали нашу приверженность целостному мнению о включении и разнообразии и подробно рассказали о наших инициативах по разнообразию и о прогрессе, достигнутом нами в отношении этих инициативы».

Поделиться с друзьями
ASTERA