В России завели дело против Microsoft по жалобе «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, сообщило ведомство. Дело возбуждено после жалобы «Лаборатории Касперского», следует из сообщения.


Дело возбуждено после жалобы «Лаборатории Касперского», сообщила ФАС. Поводом для этого стало решение Microsoft сократить с двух месяцев до шести дней время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения, произведенного сторонними разработчиками, с операционной системой Windows 10, следует из сообщения.


Такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения, поскольку сама компания является разработчиком антивируса Windows Defender, который включается автоматически, если стороннее антивирусное программное обеспечение не успело адаптироваться к Windows 10, пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, слова которого приводятся в сообщении.


Microsoft пока не получала официального уведомления от ФАС, сообщил представитель пресс-службы компании вечером в четверг. «Как только мы получим материалы, то внимательно изучим их», — отметил он.


Компания привержена принципам работы в соответствии с антимонопольным законодательством, подчеркнул представитель компании. Он также заметил, что с «Лабораторией Касперского» компанию «связывают многолетние партнерские отношения по разным направлениям».


«Лаборатория Касперского» обратилась в ФАС только после нескольких месяцев переговоров с Microsoft, исчерпав все возможности прямого урегулирования ситуации с компанией, сказала руководитель пресс-службы «Лаборатории Касперского» Юлия Ильина. Она отметила, что компания также намерена обратиться с жалобой в Еврокомиссию.


Microsoft перед выпуском RTM-версий Windows 10 дает разработчикам защитных продуктов всего несколько дней на то, чтобы обеспечить совместимость их решений с ними, сказала Ильина. Она отметила, что для операционных систем Windows 7 и Windows 8 этот срок составлял два месяца и шесть календарных дней. Кроме того, если пользователь переходит на Windows 10, а текущая версия антивируса, установленная на устройство, несовместима с этой операционной системой, пользователь не информируется о необходимости установки совместимой версии, сторонний антивирус удаляется, а вместо него включается Windows Defender, рассказала представитель «Лаборатории Касперского».

Microsoft создала ситуацию, при которой другие производители защитных решений не способны полностью исполнять обязательства перед пользователями, что оставляет последних без защиты, ограничивает их возможности выбора антивирусного ПО и ведет к тому, что сторонние производители несут финансовые потери, заявил заместитель гендиректора «Лаборатории Касперского» по юридическим вопросам и безопасности Игорь Чекунов.

Поделиться с друзьями
ASTERA