В России условия для ведения бизнеса получили оценку «удовлетворительно»

Условия для ведения бизнеса в России улучшаются, однако пока их нельзя назвать удовлетворительными по всем параметрам. Таковы результаты опроса НП «Руссофт», проведенного среди компаний-разработчиков ПО в 2015 году.

Годом ранее респонденты оценивали изменения условий ведения бизнеса в России в целом положительно. При этом отмечался прогресс по всем направлениям и по всем группам опрошенных компаний, сформированных по географическому принципу. В текущем же году оценки продолжают улучшаться, но уже незначительно. Средний балл по всем оцениваемым условиям увеличился с 2,83 до 2,85, что может означать, что по усредненному мнению респондентов, условия для бизнеса оцениваются как «удовлетворительные» (3 из 5).

Незначительное повышение средней оценки произошло благодаря самым небольшим компаниям с оборотом менее 0,5 млн долларов. Крупные компании пострадали от кризиса, девальвации и санкций. На основе многолетних наблюдений можно сделать вывод, что при ухудшении внешнеэкономической и политической конъюнктуры респонденты хуже оценивают те условия для бизнеса, которые от внешних факторов никак не зависят — господдержку международной маркетинговой деятельности и сертификации на соответствии международным стандартам, а также финансирование НИОКР (2,58, 2,66 и 2,68 баллов соответственно по пятибалльной шкале). Выше всего в 2015 году респонденты оценили наличие современной инфраструктуры, господдержку в сфере ИТ и защиту прав интеллектуальной собственности — 3,24 балла, 3,09 и 3,08 соответственно (из пяти возможных баллов).

Увеличение оценок эксперты связывают со значительным снижением арендных ставок для офисных помещений в долларовом выражении и тарифов телекоммуникационных компаний. В результате, доля затрат на телекоммуникационные услуги и использования офисных помещений в общих расходах компаний существенно сократилась, что повысило конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке ПО (прежде всего, заказного ПО). Кроме того, сократилась в долларовом выражении и средняя зарплата профильных сотрудников (примерно на 20-30% за год). Такое снижение менеджеры софтверных компаний считают важным при оценке условий бизнеса.

Немаловажным фактором, влияющим на оценки компаний, является успешная реализация государственной программы строительства технопарков, а также финансирование стартапов (как со стороны государственных, так и частных венчурных фондов).

Респонденты положительно оценивают изменения в налоговой системе. В основном это связано с предоставлением льгот по оплате страховых взносов, хотя на региональном уровне есть и другие налоговые послабления для софтверных компаний. Кроме того, льготы получают резиденты технопарка «Сколково».

Исследование показало, что существуют еще направления, по которым условия для ведения бизнеса по-прежнему нельзя назвать удовлетворительными, и они почти не улучшаются. Если защита прав интеллектуальной собственности на российском рынке в основном решена (во всяком случае, проблема не такая острая, как была лет 10 назад), то права российских разработчиков за рубежом почти никак не защищаются. Патентной поддержки экспортеров ПО фактически нет. Сложившиеся политические обстоятельства заставляют уделить этой проблеме особое внимание. Российские компании пока редко сталкиваются с патентными троллями, однако по мере роста зарубежного бизнеса российских разработчиков ПО интерес к ним со стороны тех структур, которые не прочь заработать на несовершенстве системы охраны интеллектуальной собственности, будет расти.

Поделиться с друзьями
ASTERA