В России разработан законопроект о блокировке VPN-сервисов

В России разработан законопроект, предусматривающий блокировку анонимайзеров и VPN-сервисов, которые откажутся ограничить доступ к запрещенным сайтам. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в интернет-компаниях и федерального чиновника. Анонимайзеры и VPN-сервисы позволяют получать анонимный доступ к виртуальным частным сетям и к сайтам, доступ к которым заблокирован в России.

Согласно законопроекту, анонимайзеры и VPN-сервисы будут обязаны блокировать доступ к ресурсам, включенным в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Также предлагается запретить поисковым системам выдавать ссылки на запрещенный контент — за нарушение требования предусмотрен штраф в 700 тыс. руб.

По данным газеты, законопроект подготовлен по инициативе Совета безопасности, в разработке документа участвовали Роскомнадзор и Медиа-коммуникационный союз, который объединяет крупнейшие медиахолдинги и операторов связи. «Сложившаяся практика выявила недостаточную эффективность блокировок»,— отмечают авторы законопроекта.

Поделиться с друзьями
ASTERA