В поставках полупроводников доминируют оптосенсорные дискретные устройства

Несмотря на успехи в технологии интегральных микросхем и сочетании функций с целью сократить количество чипов в системах, процентное разделение поставок микросхем и оптосенсорных дискретных (O-S-D) устройств по количеству единиц продукции указывает на значительный перевес категории O-S-D. В 2016 году на устройства O-S-D пришлось 72% от общего количества полупроводников по сравнению с 28% для микросхем, пишет Digitimes со ссылкой на IC Insights. 36 лет назад, в 1980 году, устройства O-S-D составляли 78% полупроводников, а интегральные микросхемы — 22%.

В 2016 году поставки категории дискретных устройств (транзисторы, диоды, выпрямители и тиристоры) составили 44% от всех поставок полупроводников. Долговременная отказоустойчивость дискретных устройств обусловлена, главным образом, их широким использованием во всех типах применения электронных систем. Потребительские и коммуникационные применения остаются крупнейшими конечными сегментами для дискретных устройств, но растущий уровень электроники, "упакованной" в транспортные средства для большей безопасности и эффективности использования топлива, также увеличил поставки дискретных устройств на автомобильный рынок. Дискретные устройства используются для защиты от короткого замыкания, формирования сигнала, управления энергопотреблением, переключения сильного тока и усиления радиочастоты. Слабосигнальные транзисторы все еще используются в области интегральных микросхем для бортового дизайна, чтобы исправить ошибки и улучшить производительность системы.

Среди интегральных микросхем в 2016 году наибольшее количество поставок пришлось на аналоговые продукты. Аналоговые чипы составили 52% поставок, но лишь 15% от общего числа полупроводников.

В 2017 году полупроводниками с самыми высокими темпами роста являются основные составляющие стандартного блока в смартфонах, новых автомобильных электронных системах и в системах, которые помогают расширять интернет вещей.

По прогнозам IC Insights, общий объем поставок полупроводников, включая интегральные микросхемы и устройства O-S-D, продолжит расти следующие 5 лет и впервые превысит 1 триллион штук в 2018 году. Поставки полупроводников в 2016 году составили 868,8 млрд долларов.

Поделиться с друзьями
ASTERA