В Нижнем Новгороде открылся «ИТ-парк «Анкудиновка»

В Нижегородской области открыли технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк «Анкудиновка», построенный в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», координация которой осуществлялась Минкомсвязью России. В церемонии открытия приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие высокопоставленные лица.


Проектирование и строительство технопарка было начато в 2007 году. В строительство вложено 2,95 млрд рублей, в том числе 1,09 млрд рублей из федерального бюджета и 1,86 млрд рублей из бюджета Нижегородской области. Отраслевая специализация технопарка — информационные и коммуникационные технологии, приборостроение, машиностроение, электронная техника, химические технологии и разработка новых материалов.


В 2014 году годовой объем выручки резидентов технопарка составил 245,2 млн рублей. В настоящий момент в процессе реализации находится ряд инвестиционных проектов на территории технопарка, финансируемых за счет внебюджетных источников.


«Этот технопарк является частью большой федеральной программы, которая успешно завершилась в конце 2014 — начале 2015 года. В прошлом году выручка действующих технопарков составила более 40 млрд рублей, создано около 19 тысяч рабочих мест. Это хороший ориентир. Его необходимо учесть, в том числе и технопарку «Анкудиновка» в Нижнем Новгороде, который сделает свой вклад в прирост этих цифр. Стройка закончена, теперь необходимо добиваться реализации плановых показателей технопарка. Наша общая задача заключается в том, чтобы здесь развивался технологичный бизнес и резиденты были конкурентоспособными не только на внутренней, но и на международной арене», — сказал Николай Никифоров.


В здании бизнес-центра, представляющего собой многофункциональный корпус с конференц-залом, предполагается размещение межвузовского центра коллективного пользования оборудованием с вычислительным кластером, а также выставочного центра, офисных и административных помещений.

Поделиться с друзьями
ASTERA