В Минкомсвязи отреагировали на предложение о запрете соцсетей для детей

В Минкомсвязи назвали предложение ограничить доступ детей в возрасте до 14 лет к социальным сетям «малореализуемым на практике». Такое заявление сделал глава ведомства Николай Никифоров, сообщает «РИА Новости».

«Нормы, которые содержат законопроекты, должны быть реализуемыми, простыми, понятными в исполнении», — добавил он. Никифоров при этом добавил, что «понимает, разделяет» озабоченность по этому вопросу. По его словам, он планирует в понедельник, 17 апреля, выступить в Совете Федерации «​о защите детей в условиях информационного общества».

Против инициативы высказался также советник президента России по интернету Герман Клименко, отметив, что законопроект «абсолютно непрофессионален с юридической точки зрения». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал положения законопроекта, которые обсуждаются в СМИ, как «малореалистичные».

Законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» был внесен в Госдуму в понедельник, 10 апреля, депутатом Виталием Милоновым. В документе предлагается ввести запрет на «пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста». Потребность в таком шаге Милонов объяснил необходимостью бороться с подростковыми суицидами, а также с «тлетворным влиянием» детей из неблагополучных семей на сверстников. Вместе с этим Милонов выступил за то, чтобы при регистрации в соцсетях указывались паспортные данные пользователя. Также депутат предложил запретить создавать аккаунты под вымышленными именами.

Поделиться с друзьями
ASTERA