В Минэкономразвития предсказали спад экономики России в 2016 году

В Минэкономразвитии ухудшили экономический прогноз России на 2016 год, предсказав среднегодовую цену на нефть не в $50, как в нынешнем базовом сценарии, а в $40 за баррель, сообщают «Ведомости».


Согласно новой версии прогноза МЭР, ВВП сократится на 0,8% а не на 0,7%, как было заявлено ранее; среднегодовой курс рубля при этом составит 68,2 руб./$; цена Urals — $40, инфляция — 8,5%; отток капитала — $50 млрд.


Прогноз будет обсуждаться в ближайший две недели у премьер-министра Дмитрия Медведева, что подтвердила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Ожидается, что обновленная версия будет представлена в январе.


По данным Минэкономразвития, реальная зарплата сократится не на 0,2%, а на 3,5%, доходы населения – на 4%, а не на 0,7%, безработица возрастет до 6,3% (было 5,8%). Новый прогноз отменяет рост (0,6%) промышленного производства – вместо этого ожидается продолжение спада на 0,4%.


«Мы должны готовиться к худшему, но при этом держать в уме, что происходящая корректировка болезненна, но необходима», — заявил изданию один из федеральных чиновников.


В то же время дефицит бюджета по итогам 2015 года составил 2 трлн рублей, о чем накануне сообщила вуководитель Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, при доходах в 13 трлн рублей расходы составили 15 трлн рублей.

Поделиться с друзьями
ASTERA