В Иркутской области создадут один из крупнейших в Азии ЦОДов для предоставления облачных сервисов

Компании En+ Group, Huawei, Centrin Data Systems, ЛАНИТ и Правительство Иркутской области подписали рамочное соглашение о создании в Иркутской области одного из крупнейших в Азии центров обработки данных и сопутствующей инфраструктуры.

Проект предполагает строительство к 2018 году ЦОДа мощностью до 1800 стоек, с расширением к 2024 году до 8000 стоек, что составляет примерно 1% от объема рынка в странах, охватываемых проектом «Экономический пояс Шелкового пути». ЦОД будет предоставлять высокотехнологичные ИТ-сервисы на рынках России и Азии, в первую очередь, в Китае, в том числе облачные услуги, высокопроизводительные вычисления и системы анализа больших данных. Стороны договорились изучить возможность разработки на базе образовательных и научных организаций Иркутска программного обеспечения и приложений для использования инфраструктуры ЦОДа в таких областях, как системы мониторинга транспорта, системы дистанционного зондирования земли и наблюдения за климатом, персонализированная медицина, генетическое секвенирование и другие.

En+ Group обеспечит ЦОД необходимым объемом электроэнергии с электростанций компании в Иркутской области, а также предоставит площадки для размещения ЦОДа. Huawei обеспечит поставки оборудования и будет способствовать привлечению клиентов из Азии. Centrin Data Systems выступит первым китайским якорным клиентом ЦОДа. ЛАНИТ выступит соинвестором создания ЦОДа, системным интегратором и будет способствовать привлечению российских клиентов. Правительство Иркутской области, со своей стороны, выступит соинвестором инфраструктуры для ЦОДа, а также обеспечит проекту господдержку в рамках принятых в России решений об ускоренном развитии Восточной Сибири.

Стоимость первого этапа проекта по созданию ЦОДа предварительно оценивается в 55 млн долларов, второго — более чем в 300 млн долларов. Проект предполагается финансировать за счет собственных средств партнеров, а также проектного финансирования китайских банков и фондов.

«Создание ЦОДа — новый этап сотрудничества En+ с китайскими компаниями. Недорогая электроэнергия в сочетании с холодным климатом Восточной Сибири и, соответственно, меньшими энергозатратами на охлаждение, сделают ЦОД конкурентным на быстрорастущем азиатском рынке. Проект будет способствовать росту экономики Иркутской области и дальнейшему укреплению российско-китайских отношений», — отметил Максим Соков, генеральный директор En+ Group.

«Этот проект является для Huawei самым масштабным российским проектом в области центров обработки данных. Мы рады возможности применить наши знания и мировой опыт на российском рынке: Huawei построила более 400 центров обработки данных в более чем 100 странах по всему миру», — сказал Вань Бяо, генеральный директор компании Huawei в России.

«У Иркутской области и Китая есть огромный потенциал для развития сотрудничества. Организация совместных производств с использованием зарубежного оборудования и высокоэффективных технологий является одним из перспективных направлений. Со стороны региона участвовать в реализации проекта по созданию ЦОДа будет Корпорация развития Иркутской области, также прорабатывается вопрос предоставления проекту государственной поддержки», — подчеркнул Сергей Ерощенко, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области.

Поделиться с друзьями
ASTERA