В Индии выпустили самый дешевый в мире смартфон

В четверг начнутся поставки смартфона Freedom 251 — самого дешевого смартфона в мире. Смартфон, производимый индийской компанией Ringing Bell, будет стоить около $4. По словам производителя, смартфон будет продаваться с некоторым убытком для компании, зато продажа настолько дешевых смартфонов будет способствовать подключению к интернету бедной сельской Индии.


30 июня индийская компания Ringing Bell начнет поставки самого дешевого в мире смартфона, который будет стоить 251 рупию (около $3,7). О запуске смартфона, который называется Freedom 251, компания объявила в феврале нынешнего года. Как заявил основатель и генеральный директор Ringing Bell Мохит Гоэль: «Мы закончили производство двух лакхов (200 тыс.- «Ъ») смартфонов Freedom 251. Мы начнем поставки 30 июня». На сайте смартфона была открыта предварительная регистрация заявок на его покупку. Компания получила около 70 млн заявок. По словам господина Гоэля, после того как первая партия смартфонов будет поставлена, компания откроет новый прием заявок. Ранее в Ringing Bell заявляли, что они планируют выпустить к 30 июня 2,5 млн таких смартфонов.

Freedom 251 работает на ОС Android, это смартфон с 4-дюймовым экраном и двумя SIM-картами, он оснащен 4-ядерным процессором. Разрешение основной камеры Freedom 251 — 8 мегапикселей, фронтальной камеры — 3,2 мегапикселя. При включении смартфона на дисплее появляется индийский флаг.


Многие сомневались в том, что настолько дешевый смартфон действительно выйдет на рынок. Некоторые эксперты считали, что выпустить смартфон дешевле 2 тыс. рупий невозможно. Представители индийских телекоммуникационных компаний даже обратились к правительству с требованием проверить деятельность Ringing Bell. По словам господина Гоэля, убыток на один смартфон составит 140–150 рупий (более $2). «У нас будет убыток, но я счастлив, что мечта о присоединении к интернету бедной и сельской Индии как часть программы «Цифровая Индия» и «Сделано в Индии» была выполнена с Freedom 251″,- заявил он. По его словам, Ringing Bell производила смартфон при поддержке правительства Индии.

Поделиться с друзьями
ASTERA