В Госдуме обсудят законопроект о наказании за треш-стримы

Государственная Дума России приняла в первом чтении два законопроекта, направленных на наказание за треш-стримы, сообщает Система обеспечения законодательной деятельности.

Первый законопроект предусматривает внесение изменений в статью 13.15 Кодекса об административных правонарушениях России.

В частности, он вводит административную ответственность за размещение в Сети фото и видео с правонарушениями или призывами к ним, включая расовую, национальную или религиозную ненависть.

Штрафы за нарушение этой статьи составят от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, а для должностных лиц — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Кроме того, предлагается конфисковывать камеры и другое записывающее оборудование.

Второй законопроект направлен на усиление ответственности за публичную демонстрацию умышленного преступления в интернете и СМИ.

Предлагается считать совершение десяти видов преступлений во время треш-стрима отягчающим обстоятельством. Среди этих преступлений — убийство, причинение вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством, похищение человека, незаконное лишение свободы и использование рабского труда.

Кроме того, стримеры, осужденные за эти преступления, лишатся права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а суды смогут ограничивать им доступ к интернету.

Пакет законопроектов был внесен в Государственную Думу 7 декабря 2023 года. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в мае заявил о необходимости установления уголовной ответственности за треш-стримы, отметив, что они несут в себе жестокость и могут вдохновить на совершение преступлений, как в случае с массовым убийством в казанской гимназии в 2021 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA