В декабре Marshmallow станет самой используемой версией ОС Android

Последние коэффициенты распределения на 2016 год показали медленный рост принятия ОС 7.0 Nougat, зато массовая реклама сделает Marshmallow самой используемой версией Android в декабре. Цифры уточнятся, когда в окончательную версию Android 7.1 добавят новую версию API перед сезоном отпусков, пишет 9to5google.

Nougat за месяц поднялась только на одну десятую процента до 0,4%. Благодаря появлению Android 7.1, гарантирующей новый уровень API, в январе следует ожидать другого показателя. Текущие коэффициенты составлены для Android-устройств с доступом к Play Маркет за неделю, заканчивающуюся 5 декабря.

ОС Marshmallow увеличила свои показатели до 26,3%, и в настоящее время является самой популярной версией Android, так как доля KitKat упала на 1,2% — до 24%. Совместная доля Lollipop 5.0 и 5.1 выросла до 34%, показатель Jelly Bean (4.1, 4.2 и 4.3) составил 12,8%, Ice Cream Sandwich и Gingerbread — по 1,2%. Froyo остается в списке с показателем 0,1%.

В этом месяце Google объявила о прекращении поддержки Android 2.3 Gingerbread в начале следующего года. Больше не обновляя сервисы Play, компания поощряет сторонних разработчиков приложений сосредоточиться на новых версиях Android — в частности, на Ice Cream Sandwich и выше.

Поделиться с друзьями
ASTERA