В армии безработных проблемы с призывом

Ситуация на рынке труда остается стабильной, а изменений стоит ждать не раньше окончания первого квартала 2015 года — такие оценки в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) огласили представители профсоюзов и работодателей. Схожие показатели были представлены и Минтрудом, они не противоречат и фактическим оценкам Росстата — за декабрь 2014 года уровень безработицы вырос на 0,1 п. п.


Стороны-участники РТК на заседании комиссии в пятницу представили свои результаты мониторинга рынка труда за январь 2015 года. Во многом они оказались схожими с опубликованными ранее оценками Росстата — по данным ведомства, пока обнародовавшего статистику только за декабрь 2014 года, уровень безработицы в России составляет 5,3% от численности экономически активного населения. По сравнению с ноябрем 2014 года она выросла на 37 тыс. человек и достигла 4 млн человек.

По оценке профсоюзов, за январь 2015 года существенных изменений на рынке труда не произошло — ситуация на большинстве предприятий оставалась стабильной. Как отмечают в своем обзоре представители РСПП, пока большая часть компаний (62%), принявших участие в их опросе, планируют сократить расходы на персонал в первую очередь за счет уменьшения объемов найма новых сотрудников. Аналогично оценил ситуацию и директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов: в ходе своего выступления на заседании комиссии он подчеркнул, что сейчас основная часть работодателей не предпринимает никаких активных действий или предпринимает некоторые страховочные шаги — либо продолжает выплачивать зарплату, либо отправляет людей на неполный рабочий день. По его словам, ситуация на рынке труда практически не отличается от прошлогодней — «за период с 21 по 28 января численность безработных граждан, зарегистрированных в органах занятости, выросла, но всего на 3,5% и составила 903,3 тыс. человек».


По мнению экспертов, опрошенных «Ъ», пока относительно небольшое (на 0,1 п. п с ноября по декабрь и видимо, аналогичное за январь) увеличение уровня безработицы можно объяснить двумя версиями. Первая — отложенный всплеск безработицы. По словам эксперта ЦМАКПа Игоря Полякова, пока волны серьезных увольнений и реструктуризации действительно не было ни в промышленности, ни в госсекторе — поэтому увеличение уровня безработицы возможно только через несколько месяцев.


Вторая версия — повторение сценария 2008-2009 годов и неформальный запрет работодателям на массовые увольнения, что приводит к использованию других методов сокращения издержек на труд. Как отмечает Александра Полякова из РАНХиГС, оценивать ситуацию на рынке труда, основываясь исключительно на официальной статистике по общей безработице нецелесообразно — модель поведения российского бизнеса не предполагает прямого сокращения сотрудников. «Как правило, работодатели используют «мягкие» модели — сначала происходит урезание зарплаты, перевод на частичную занятость, предоставление неоплачиваемых отпусков»,- говорит госпожа Полякова.

«На пике прошлого кризиса скрытая безработица составляла 1,35 млн человек — можно предполагать, что в этот раз она достигнет 1,5 млн человек, то есть социальный дискомфорт испытают около 10% экономически занятого населения»,- комментирует Юлия Цепляева, глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Схожие цифры — 7-10% от числа экономически активных — приводит и господин Поляков. В зоне наибольшего риска, отмечает Александра Полякова, в первую очередь находятся маркетологи, менеджеры по продажам и прочие офисные работники, особенно из числа низшего руководящего звена. Правительство сходно в этих оценках — оно предполагает в прогнозе Минэкономики рост безработицы по МОТ в 2015 году до 6% и прирост 1,4 млн новых безработных к имеющимся 4 млн. Прирост скрытой безработицы правительство не оценивает.


Сейчас сведения Росстата считаются достаточно достоверными, но кризис может изменить эту ситуацию. Как заявил в ходе заседания заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, средства на проведение обследований рынка труда в бюджете ведомства на 2015 год предусмотрены только до июля.

Поделиться с друзьями
ASTERA