В 4 квартале 2016 года Dell сохранила лидерство на рынке специализированных устройств резервного копирования

По данным IDC, в 4 квартале 2016 года мировые доходы от производства специализированных устройств резервного копирования (PBBA) снизились на 4,1% в годовом исчислении и составили 991,8 млн долларов. Доход от PBBA на базе открытых системам в течение 4 квартала снизился на 4,5% в годовом разрезе и составил 903,5 млн долларов. Продажи мейнфрейм-систем выросли на 0,6% в 4Q16. Общая емкость PBBA, поставленных за 4 квартал, составила 1,2 эксабайта — на 9,2% больше, чем в 4 квартале 2015 года.

«Для рынка PBBA четвертый квартал закончился спадом, следуя той же тенденции, что и рынок внешних систем корпоративного хранения, — рассказал старший аналитик-исследователь Storage Systems Джингвен Ли. — Требования конечных пользователей продолжают выходить за рамки того, что могут предложить традиционные PBBA — например, поддержка облака/многоуровневое хранение, управление данными и дистанционное считывание/восстановление. В результате поставщики PBBA переключились с недорогих аппаратных средств общего назначения  на инвестирование в ПО, которое эффективнее поможет им соответствовать требованиям рынка».

Dell Technologies сохранила лидерство на общем рынке PBBA с долей доходов 59,1% в течение квартала, за ней следует Veritas с долей 16,5%. IBM и HPE заняли 3 и 4 места с 6,8% и 4,5% соответственно, Quantum заняла 5 место с долей мирового рынка 2,3%.

Поделиться с друзьями
ASTERA