В 3 квартале рынок принтеров в Западной Европе сократился

Западноевропейский рынок принтеров и многофункциональных устройств в третьем квартале 2017 года снизился на 3,2% в годовом исчислении. Отрицательные результаты показали штучные продажи как струйных, так и лазерных устройств, в денежном выражении лазерный сегмент также снизился. В третьем квартале 2017 года поставки сократились на 173 тыс. штук и достигли почти 5,1 млн устройств, пишет Digitimes со ссылкой на IDC.

Общий доход рынка печатных устройств упал на 11,4%. В то время как доходы от струйных решений выросли на 9,6% из-за сильных продаж устройств формата A3, доходы от лазерных моделей сократились на 15,2%. В штучном выражении поставки лазерных устройств снизились на 7,9%, средняя цена продаж в 3 квартале сократилась на 15,2%.

Поставки струйных принтеров для бизнеса показали небольшой рост после негативной тенденции, сохраняющейся последние пять кварталов — в третьем квартале поставки сократились лишь на 0,5%. Отгрузки МФУ выросла на 1,9% в штучном выражении и на 27% в денежном. На струйные МФУ для бизнеса пришлось 90,3% поставок коммерческих струйных устройств в третьем квартале.

В целом МФУ составили 85,1% всех поставок в Западной Европе в третьем квартале 2017 года по сравнению с 83,3% годом ранее. Поставки лазерных и струйных МФУ снизились на 1,2%, в то время как лазерные и струйные принтеры продемонстрировали еще более сильный спад — 13,6%.

Поделиться с друзьями
ASTERA